Работа и ее правила

Увеличение МРОТ. Проблема на работе по поводу зарплаты.

Здравствуйте всем! Правдивы ли данные новости?

"Россиянам раскрыли последствия увеличения МРОТ в 2025 г

Минимальный размер оплаты труда вырос с 1 января 2025 года на 16,6%, до 22 440 рублей, из-за чего работодатель может быть вынужден пересмотреть зарплаты работников, сообщил эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы. рф» Ольга Дайнеко.

Она подчеркнула, что если зарплаты и иные выплаты после повышения МРОТ работодатель не пересмотрит, а сотрудник работает полный день, то ему следует просить увеличения. Если этого не происходит, то необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию, где ее рассмотрят и оштрафуют работодателя за необоснованный отказ.

МРОТ составил 22 440 рублей. Это минимальная граница официальной зарплаты за месяц, она обязательна для всех работодателей страны. Однако регионы могут вводить дополнительные коэффициенты и надбавки."

В общем, правда ли, что зарплаты должны были всем поднять на 16,6%? Позвонил в бухгалтерию, сказали, что это касается только тех, кто получает зарплату в размере МРОТа, либо меньше, а если, допустим, человек получает 50000 тысяч, то зарплату ему не повысят, ибо у него и так выходит прожиточный минимум и больше?
Читал, что прокурорам, врачам и многим другим повысили зарплаты или по логике бухгалтеров прокуроры и врачи получают лишь прожиточный минимум? Могу ли я пожаловаться на работодателя, если он не хочет поднимать зарплату, так как МРОТ повысился?

то, что МРОТ каждый год повышают абсолютно не означает, что на такую же величину обязаны повысить зарплаты всем тем, у кого они выше МРОТ. малограмотные "эксперты" минфина мысль свою не умеют правильно сформулировать. тетка имела в виду, что если ваша зарплата менее 22440 руб., то надо напомнить работодателю, что он закон нарушает, меньше установленной законом суммы не имеет права платить.
а, если ваша зарплата значительно выше МРОТ, то никто вам повышения не обещал, жаловаться можете сколько угодно и куда угодно. максимум, чего добьетесь, пойдете другую работу искать, работодатели от таких , мягко говоря, неумных жалобщиков, которые "слышали звон" , стараются избавиться.
желаете, чтобы вам каждый год зарплату повышали, устраивайтесь на МРОТ и будет вам ежегодное повышение .
у прокуроров, врачей, учителей и т.д.зарплата состоит из оклада, который ниже МРОТ и всяческих доплат, так вот им оклады повысили, доплаты понизили и они остались в лучшем случае с тем, что и раньше было, а кому не повезло, так у них еще после "повышения" зарплата и понизилась.

Правильно сказали. Нельзя платить меньше МРОТ. Поэтому, кто меньше получает, тем должны повысить. А с прокурорами и врачами работников частных организаций не надо сравнивать, госслужащим и бюджетникам государство выплаты по отдельным правилам устанавливает. Вы бы ещё военных с полицейскими вспомнили!

загоняют бизнес в тень

МРОТ- это минимальный размер оплаты труда, то есть работникам, чей оклад меньше МРОТа , работодатели обязаны его повысить не ниже, чем до уровня МРОТ. Повышать зп всей компании каждый раз когда меняется МРОТ работодатель не обязан, всё абсолютно верно Вам ответили.

обязаны повысить только если меньше мрот
учителя и врачи получают СТАВКУ а потом надбавки.
повысят им ставку до мрот а надбавку порежут то есть итого будет или столько же или меньше.
как всегда и делали хитрые счетоводы.