1 месяц назад
Нет, ТКРФ.
нюанс может быть обсуждён таким образом.
Всю сверхурочную работу/часы. Оплачивать как любое другое вознаграждение. Премия или доска почёта и любыми другим заслугами. Но фактические часы и дни в этом случае не будут описаны в вашей фишки и документах о заработной плате.
Обсудите с руководителям как вам можно ещё подзаработать
Ольга
1 месяц назад
Конечно, у работодателя есть право работнику в его прихотях отказать. Мало денег работнику, может вторую-третью работу найти, а работодатель под его хотелки не обязан подстраиваться.
Работа в выходные дни возможна только по инициативе работодателя, у работника , если он согласился поработать в свой выходной, есть выбор либо просить за работу в выходной оплату в двойном размере, либо оплата в одинарном размере и выходной неоплачиваемый в другое время. Работодателю выгоднее выходной потом предоставить, чем в двойном размере оплачивать. Ну, и естественно, если у работодателя нет необходимости привлекать работника к работе в выходные, с чего он будет на этого работника лишние деньги тратить, только потому, что тот "кредиты хочет закрыть"?
Ежедневная сверхурочная работа тоже незаконна, ТК РФ установлены ограничения по сверхурочным, работодатель за этим обязан следить и если он привлекает работника к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени, то должен вести учет сверхурочных.
А, если работник по своей прихоти и инициативе до ночи сидит, так это его проблемы, оплачивать такие "посиделки" работодатель вовсе не обязан. Если работник не укладывается с выполнением работы в течение рабочего дня, то его гнать надо, а не платить ему лишние деньги.
silver patinaГуру (4257)
1 месяц назад
Какая «прихоть»? Написано же всё чётко – работодатель сам желает чтобы по своему желанию в ближайшие месяцы оставались и помогали сдать гос.заказ.
silver patinaГуру (4257)
1 месяц назад
>>> «Если работник не укладывается с выполнением работы в течение рабочего дня, то его гнать надо, а не платить ему лишние деньги.»
Вы дура или как? Откуда вообще логика что кто-то не выполняет какую-то норму? Каждый задерживающийся – выполняет норму каждый час сверхурочной работы. За это им и платят.
Вы вообще понимаете смысл слова «сверхурочная работа»?
У работодателя есть возможность
несколько месяцев
давать работнику работать вместо 5-ти дней в неделю, 6-ть и 7-мь («работа в воскресенье»).
А так же есть временная возможность ежедневно оставаться на сверхурочную работу (т.е., не «до 19:00, а хоть до 23:00 ..«по желанию»).
Но так как график 7/0 – противоречит законодательству, то работодатель обязывает потом работника выбрать будний день для дополнительного «выходного дня».
___
Проблема работника в том, что ему интересно заработать побольше денег, он оплачивает взыскание задолженности по кредитной карте. И ему очень бы хотелось прекратить взыскание оплатив остаток долга. И возможность подработать на основной работе – очень кстати.
Но он не может (в силу возраста уже и здоровья, да и просто своей индивидуальной выностливости) оставаться до 23:00 и даже до 21:00 каждый день.
Однако если приходить в воскресенье – это для него норм, это же «после сна», он успевает «восстановиться».
___
Диллема такая что:
– он ХОЧЕТ работать 7/0 эти пару месяцев, но именно «0» не получится, ибо всё равно получится 6/1. Работодатель связан трудовым законом.
– он не может работать каждый день до 23:00, хоть и законно – «может».
___
Нормально ли будет работнику попросить работодателя дать ему работать «по воскресеньям», а записывать эти часы как часы сверхурочной работы в будние дни?
Есть ли причины для отказа у работодателя? В условиях того, что и работодателю сейчас нужно чтобы работники работали больше, ибо делают «гос.заказ» и не успевают к сроку.