Хороший ли это рацион? Чего не хватает?
Мой рацион: йогурты (от сладких до греческого), творог, яйца, в основном, омлет или вареные, иногда мясо (не могу себе его часто позволить), чай/кофе с молоком/вода, апельсины, иногда овощные салаты, лапша, макароны в соусе, гречка, рис по настроению. Это хороший рацион? Чего не хватает? Какие продукты богаты железом (с этим есть проблемы)?
Не хватает витамина D, он в жирной рыбе в основном. Витамина B12 тоже не хватает, если мясо редко едите. Железа больше всего в говяжьей печени, чуть поменьше в бобовых, но там негемовое железо и оно усваивается в 2-3 раза хуже. Однако растительные источники железа можно усилить витамином C и тогда даже из гречки будет усваиваться железа больше чем из мяса, кроме печени, из печени его всё равно больше всего будет получаться. Можно например запивать гречку отваром шиповника, там точно хватит витамина C для такого эффекта. А витамина D больше всего в печени трески. На крайний случай всегда можно и в аптеке себе нужные витамины и минералы купить, если не хватает на какие-то продукты или просто они не нравятся, а иметь какие-то дефициты при этом не хочется.
Мясо богато железом
Супов нехватка
Надо включить в рацион солёное (не копчёное!) сало с прослойкой постного мяса - даёт организму 2 незаменимых витамина: D3 и B12.
Богата железом ПЕЧЕНЬ.Яблоки.