Планшет определяет точку доступа смартфона как мобильный интернет.
Почему планшет воспринимает точку доступа смартфона как мобильный интернет, а не как Wi-Fi, и как это изменить?
Планшет может воспринимать точку доступа смартфона как мобильный интернет из-за неподдерживаемого диапазона беспроводной сети. По умолчанию многие современные телефоны раздают Wi-Fi на частоте 5 ГГц, а не все ноутбуки и Wi-Fi адаптеры компьютера поддерживают этот диапазон (поддерживается только 2,4 ГГц).
Чтобы изменить это, необходимо переключить раздачу Wi-Fi на телефоне на 2,4 ГГц. На Android зайдите в Настройки → Подключения → Мобильная точка доступа и модем, нажмите по пункту «Мобильная точка доступа» и нажмите «Настроить». В разделе «Предпочтительная частота» выберите нужный диапазон сети.
На iPhone зайдите в Настройки → Режим модема и включите функцию «Максимальная совместимость». После этого проверьте, отображается ли теперь сеть Wi-Fi на планшете.