О чем так беспокоился Луций Вер ?Римский император Луций Вер посыпал именно это

Дарья Ивлева Высший разум (416321), закрыт 5 дней назад
золотыми блёстками , чтобы усилить
природный цвет .
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (236236) 5 дней назад
О чем так беспокоился Луций Вер ?
Римский император Луций Вер посыпал именно это золотыми блёстками , чтобы усилить природный цвет .

Римский император Луций Вер, соправитель Марка Аврелия в 161-169 гг. н. э., посыпал золотой пылью свои богато завитые волосы, чтобы подчеркнуть их естественный светлый цвет. и они ещё больше отливали золотом.Бюст Луция Вера, на фото, найден на императорской вилле Аква Траверса под Римом в 1674 году.
Метрополитен-музей, Нью-Йорк

Античный источник так описывает Лучия Вера:
«Луций Вер отличался красивым телосложением, ласковым выражением лица, отпустил бороду почти так же, как это делают варвары, был высок, а прорезанный морщинами лоб придавал ему почтенный вид...
Говорят, что он так заботился о своих золотистых волосах, что посыпал голову золотыми блестками, чтобы волосы у него еще больше отливали золотом...».Мода на прически в Риме постоянно менялась, и, в частности, в римский имперский период существовало множество различных способов укладывать волосы.
Как и в случае с одеждой, в римском обществе существовало несколько видов причесок, которые были доступны только определенным слоям населения.

Прическа для римлян была таким же выражением индивидуальности, как и одежда.
Выбор прически определялся рядом факторов, а именно:
полом, возрастом, социальным статусом, достатком и родом занятий.

Внешний вид играл важную роль в жизни Луция Вера, в отличие от своего философствующего брата, любил пощеголять.
Любовные приключения Луция Вера были предметом многочисленных слухов и сплетен.
Следуя моде, установленной императором Адрианом, он носил пышную бороду. https://dzen.ru/a/Zw3y9JZdm3GPRpXw
Дарья ИвлеваВысший разум (416321) 5 дней назад
Благодарна вам за такой интересный ответ !
Оsкar - V Высший разум (236236) Дарья Ивлева,
Остальные ответы
Семён Пищаль Мыслитель (5420) 5 дней назад
Он беспокоился о своем имидже и статусе, что было характерно для римских правителей того времени.

Что касается золотых блесток, то, скорее всего, речь идет о его волосах. Луций Вер использовал золотые блестки, чтобы усилить цвет своих волос, что подчеркивало его статус и привлекательность.