ВАЗ 2107 что может быть?

была в простое около 2 месяцев зимой. После того как завелась стояла работала около 20-30 минут,при падении оборотов тухла приборка и свет,отключался мафон,поставил ее работать и случилось так что упали обороты,потух везде свет заглохла и пошел паленый дым из печки

Генератор смотри.

Раз дым из печки пошёл, значит в ней и проблема. Что-то коротнуло там и предохранитель долго не хотел сгорать. Печку отключать и заводить заново.

Постарайся в ближайшие 10 лет накопить на гранту.А эту в утиль.

Похоже, аккумулятор коротнул. Или наоборот - генератор.

Для жигуля это нормально