Объясните различие между PCI-E 3.0 и 4.0 на простом языке человеку который в компьютерах не мастер.
Хотел купить процессор с PCI Express 4.0, а материнка PCI 3.0, подойдет ли процессор к материнской плате?
Скоростью передачи данных
4.0 быстрее
PCIe 3.0 был выпущен в 2010 году и обеспечивает скорость передачи до 8 ГТ/с и 1 ГБ/с на полосу пропускания. Это поколение широко распространено и используется во многих устройствах, таких как видеокарты и твердотельные накопители.
PCIe 4.0 — это более поздняя версия, представленная в 2019 году. Она удваивает скорость полосы пропускания PCIe 3.0, обеспечивая скорость передачи данных 16 ГТ/с и 2 ГБ/с на полосу пропускания.
Новые версии шины PCI-E имеют обратную совместимость со старыми.
В бытовых условиях нет таких задач, которые бы загрузили все линии PCI-E 3.0 полностью, не говоря уже о PCI-E 4.0
Более быстрое устройство не будет раскрываться полностью по производительности и будет работать со скоростью медленного. А теперь соотнесите стоимость приобретаемых компонентов
Скорость передачи данных разная.
процессор с PCI Express 4.0, а материнка PCI 3.0, подойдет ли
Подойдёт.