3 месяца назад
от

Скрещивание двух разных мастей лошадей

Может ли от рыжего жеребца и гнедой кобылы родится рыжий жеребенок?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, от рыжего жеребца и гнедой кобылы может родиться рыжий жеребёнок. Чтобы понять, почему это возможно, нужно разобраться в основах наследования окраса у лошадей.

Основы наследования окраса:
Рыжий цвет (или "гнедой") определяется наличием доминантного аллеля E гена, отвечающего за производство меланина эумеланина (чёрный/коричневый пигмент). Если этот ген отсутствует (e/e), лошадь будет полностью рыжей (без чёрных точек).
Гнедой окрас также включает рыжую основу, но с дополнительным действием других генов, таких как агути (A), который добавляет чёрные точки (например, чёрную гриву, хвост и носки).
Рыжий жеребец может быть либо Ee (носителем рыжего гена) либо EE (чистым по доминантному гену). Гнедая кобыла, вероятно, имеет генотип E_A_, где A — это ген агути, который добавляет чёрные отметины.
Возможные комбинации:
Если рыжий жеребец передаст своему потомству аллель e, а гнедая кобыла передаст e, то жеребёнок будет e/e — чисто рыжим.
Если же жеребец или кобыла передаст аллель E, то жеребёнок может быть гнедым или другого окрашенного типа, в зависимости от других генов.

Какое смешно слово жеребёнок, а так может