Можно ли для растений использовать песок с реки?

Анастасия Сергеева Ученик (93), открыт 3 недели назад
Можно ли речной песок и камни использовать для домашних растений, кактусов, роз и тд? И можно камни с речки использовать как дренаж?
10 ответов
Yanur Знаток (339) 3 недели назад
У меня один знакомый не доверял водопроводу. И пил воду только из речки. Вроде ничего пока что
www www Мастер (2085) 3 недели назад
хз, если водные растения, то нужны кувшинки за 25 солнца, на крыше потребуется горшок
Never Gonna Give You Up Знаток (341) 3 недели назад
Песок можно, только хорошо очистите его, бактерии с речки и разные букашки вашим растениям не нужны. Камни на речке плотные, они впитывать в себя воду не могут, то есть в качества дренажа бесполезны.
Анастасия СергееваУченик (93) 3 недели назад
Значит камни можно только чисто для декора использовать?
Never Gonna Give You Up Знаток (341) Анастасия Сергеева, да, можете сверху положить для декорации
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (239457) 3 недели назад
дренаж и не должен впитывать воду. Он должен свободно пропускать её из горшка в поддон
BinГений (57596) 3 недели назад
А вот некоторые (к примеру В. Хаге) считают что кактусам вообще нижний дренаж не нужен... я давно уже не использую. Присыпка (верхний дренаж) нужна.
сергей евтушенко Мудрец (14930) 3 недели назад
Конечно можно. Тот песок, который продают тоже не сами делают.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (299039) 3 недели назад
Именно речной, морской слишком мелкий
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (239457) 3 недели назад
только с рек и можно использовать - крупный речной песок.
а вот карьерный песок - нельзя. В нем большой процент пыли, которая может связать почву твердой коркой
маня Искусственный Интеллект (189293) 3 недели назад
И камни можно, в качестве дренажа, особенно для таких растений, у которых верхняя часть тяжелая, толстянки, например. А вот на поверхность грунта в горшке класть ничего не нужно
kazatschka Оракул (79239) 3 недели назад
А в чем сомнения? Если река нормальная (хотя такие нынче редки), а не сточная канава НПЗ или свинофермы, то - без ограничений.