Помогите с Русским
Отметьте варианты ответов, в которых допущены ошибки в употреблении деепричастных оборотов.
1)Читая газетную заметку, у нее появилось желание написать автору рубрики.
2)Мутные потоки, извиваясь и бурля, неслись по улицам.
3)Исследуя берег реки, лодка обнаружилась.
4)Мы долго не виделись с Павлом, но, побывав в Москве, я решился ему позвонить.
5)Начав заниматься музыкой, у вас остаётся мало времени для развлечений.
6)Разбивая виноградники, учитывается состав почвы.
7)Подъезжая к лесу, выскочил заяц.
8)Составляя экономический прогноз, аналитический отдел допустил грубую ошибку.
9)Прочитав рукопись, редактору показалось, что она нуждается в серьезной доработке.
10)Перенеся серьезную операцию, солдат был спасен.
11)Лавина чувств захватила ее, не успев разобраться в своем избраннике.
12)Сдав экзамены, нас сразу же отправили на практику.
13)Не пройдя и километра, он обнаружил, что тропинка заросла травой.
14)Расположившись на земляной насыпи, игра сопровождалась одобрительными или возмущёнными криками зрителей.
15)Рассмотрев Вашу просьбу о поставке оборудования, сообщаем, что оборудование будет поставлено в сроки, соответствующие договору.
1, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 14
3 точно неправильно как-то
Источник: интуиция
1) Неправильно. Деепричастный оборот "Читая газетную заметку" относится к подразумеваемому подлежащему, а не к "у нее"
2) Правильно. Деепричастный оборот "извиваясь и бурля" согласуется с подлежащим "потоки"
3) Неправильно. Деепричастный оборот "Исследуя берег реки" не может относиться к неодушевленному предмету "лодка"
4) Правильно. Деепричастный оборот "побывав в Москве" согласуется с подлежащим "я"
5) Неправильно. Деепричастный оборот "Начав заниматься музыкой" не может относиться к "у вас"
6) Неправильно. Деепричастный оборот "Разбивая виноградники" не может относиться к неопределенному подлежащему
7) Неправильно. Деепричастный оборот "Подъезжая к лесу" не может относиться к "заяц"
8) Правильно. Деепричастный оборот "Составляя экономический прогноз" согласуется с подлежащим "аналитический отдел"
9) Неправильно. Деепричастный оборот "Прочитав рукопись" не может относиться к "редактору"
10) Неправильно. Деепричастный оборот "Перенеся серьезную операцию" не может относиться к "солдат"
11) Неправильно. Деепричастный оборот "не успев разобраться" должен относиться к действующему лицу
12) Неправильно. Деепричастный оборот "Сдав экзамены" не может относиться к "нас"
13) Правильно. Деепричастный оборот "Не пройдя и километра" согласуется с подлежащим "он"
14) Неправильно. Деепричастный оборот "Расположившись на земляной насыпи" не может относиться к "игра"
15) Неправильно. Деепричастный оборот "Рассмотрев Вашу просьбу" не согласуется с последующей частью предложения
Ответ: Ошибки допущены в следующих вариантах:
1, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15
я русский .
На рандом делай, прокатит