Наука

Кто на самом деле придумал водку?

То, что Дмитрий Иванович Менделеев изобрел знаменитый русский напиток, — миф. Его производство в России было налажено, когда будущий химик был еще ребенком. Менделеев же просто защищал диссертацию на тему «О соединении спирта с водой», в 1865г.

И правда ли, что этот напиток, был изобретён исключительно для дворян?

Верно.Этот напиток пришел в Россию из Голландии во времена Петра

Ну, смотри, водку Менделеев не изобретал — это правда миф. Он просто изучал, как спирт с водой смешивается, и это было чисто научное исследование. А сама водка появилась гораздо раньше. В России её начали делать ещё в XV веке, а может, и раньше. Насчёт дворян — тоже не совсем так. Водку пили все: и крестьяне, и купцы, и дворяне. Просто у каждого были свои сорта и свои "фишки". Дворяне могли себе позволить более качественный напиток, а простой народ пил то, что подешевле. Так что водка — это народный напиток, который стал частью культуры, а не только "дворянской штучкой". 😉

Водка – это не изобретение одного человека, а результат длительной эволюции народных традиций и технологических усовершенствований в Восточной Европе. Менделеев не изобретал водку, а занимался изучением её состава, а напиток с древними корнями развивался среди разных слоёв общества – не только дворян.

Греческие алхимики из Александрии и китайцы из Империи Хань. Первые века нашей эры. Дистилляция продуктов брожения в перегонном кубе.
Итальянцы в XIII в. называли это Aqua vitae.

Не для дворян,а для всех.
Само понятие водка,придумало государство Российское 1 января 1895 года.
Это считается Днём рождения водки.
А "горячее вино" на Руси пили задолго до этой даты.