сколько сеансов массажа достаточно за один курс в борьбе с хандрозом?

Светлана Каравайцева Ученик (73), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Василий Семеген Гуру (4976) 15 лет назад
Всё зависит от степени заболевания и Вашего общего состояния.
В лёгких случаях проводится курс около 8 сеансов, при средней степени - 10 - 12 сеансов, при осложнённых формах - до 16 сеансов.
Больше за один курс не рекомендуется - можно сформировать эффект "разболтанного" позвоночника. В промежутках между курсами необходимы физические упражнения, направленные на укрепление мышц и связок. Очень рекомендуется плавание.
Найдите хорошего специалиста по мануальной терапии, он разработает для Вас индивидуальную программу. Избегайте спецов, любящих стучать по спине кулаком - уходите от таких сразу!! !
Не увлекайтесь фармпрепаратами - они убирают проявления, а не причину заболевания.
Источник: Врач, мануальный терапевт.
Остальные ответы
Юлия Мое имя Гуру (3138) 15 лет назад
Моему ребенку делали 10
A.B Мудрец (13318) 15 лет назад
от 7 до 10 в зависимоти от степени хондроза.. .
с повтором через пол-года - год
лина онина Знаток (315) 15 лет назад
да, курс 10 с повторением
phalaenopsis Мастер (2106) 15 лет назад
10-15,но не всякому массажисту стоит доверяться! А то можно сделать и больше, заплатить, а резуьтата не будет.
Пользователь удален Мастер (2093) 15 лет назад
Если массаж будут делать первый раз, то 7 сеансов достаточно, если уже когда-то делали, то не менее 10-15. Но помните лечение хондроза должно быть комплексны: массаж, двигательная гимнастика, витамины группы В, Физиолечение (гальванизация по Щербаку, дорсонвализация, электрофарез с лидокаином, если есть болевой синдром).
д-р Саша Мудрец (19760) 15 лет назад
если уже заболели надо столько, сколько.... надо)
у всех организмы разные и болезнь протекает по-разному. врачи обычно назначают 10. это просто удобная цифра. стандарт. делать надо до выздоровления. сами можете решить по ходу лечения.
но массаж лучше всегда делать для профилактики. 3 - 5 раз в квартал если нет проблем. и 5 - 7 если спина проблемная.
Источник: врач. инструктор по массажу
Раф Мастер (1032) 15 лет назад
Всё зависит от состояния вашего организма и оттого как переносите боль. Массаж довольно болезненная процедура. Редко кому хватает 10сеансов. Обычно я советаю своим пацыэнтам ходить пока они не начнут получать удовольствие от массажа. Мом постаянным поцыэнтам, которые проходят
курс вполгода раз хватает и 10 сеансов.
нина Мастер (2026) 15 лет назад
10 сеансов раз в полгода