Нужно ли хранить в пакете документов на дом технический план? Нужен ли он для государственной регистрации?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (194131), открыт 18 часов назад
Во-первых, является ли технический план критически важным и значимым, чтобы его нужно было хранить у себя? Или можно обойтись и без него, иметь только правоустанавливающие документы и выписку из ЕГРН?

Будет ли осуществлена государственная регистрация сделки, если я не принесу техплан? Могут ли они сами запросить его в БТИ? План есть в БТИ, но нет на руках, предлагают получить дубликат, но сомневаюсь, из-за стоимости нецелесообразно получать его просто так.
5 ответов
михаил романовский Оракул (58262) 18 часов назад
да лучше носить всё, что можно. мало ли
Sergey Искусственный Интеллект (157371) 16 часов назад
техплан собирается для создания ОКСа. Если он создан то техплан для Росреестра больше не нужен
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (149740) 8 часов назад
Тех.план хранить нужно. Про какую сделку вы говорите не понятно. Для постановки на кадастровый учет тех.план обязателен, для купли-продажи не нужен.
Пёс режыма Просветленный (45227) 6 часов назад
для регистрации не нужен. Но техпаспорт или техплан отражают технические параметры объекта. Техпаспорт нужен, например, для оценки, в случае покупки объекта в кредит.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (194131) 6 часов назад
А в остальном нах не сдался, так?
Пёс режыма Просветленный (45227) Андрей Козлов, при перепланировках бывает нужен. В любом случае это не правоустанавливающий, а исключительно технический документ