Здравствуйте! Появление белого пушка на кактусе может быть связано с наличием мучнистого червеца — вредителя, который питается соком растений. Для борьбы с мучнистым червецом используйте следующие шаги:
Тщательно очистите растение от насекомых с помощью ватного диска, палочки или мягкой щётки, смоченной в спирте или мыльной воде. Обработайте растение противогрибковыми препаратами и инсектицидами согласно инструкции. Следите за чистотой и порядком в горшке, удаляйте сухие листья и побеги. При необходимости мойте и опрыскивайте растение специальными удобрениями с защитными добавками. Если поражение сильное, обратитесь к специалисту по уходу за растениями.
Что за... писали ответы, кроме самого первогоНа макушке, у новых колючек, у кактусов практически у всех пушок, с возрастом он пропадает. Ваш кактус пошел в рост, только и всего
Ваш кактус относится к роду Нотокактус (Notocactus), наличие пуха- это его биологическая особенность, природе выполняет защитную функцию, защищает от ветра и пыли молодые бутоны, которые в этом пузу первое время прячутся. Короче, половозрелость у вашего кактуса наступила.
Считаете, что по такому общему фото на телефон, можно что-то определить? Да, у некоторых Parodia есть войлочное опушение и на макушке, из-за близости почек, создаётся ощущение массы. Смотрите сами, оно на рёбрах и из неё колючки растут, значит да, оно. Если между рёбрами или между почками, то тут "бабушка на двое сказала".