Помогите пожалуйста разобраться.

Чего Ученик (161), на голосовании 4 дня назад
Здравствуйте! Недавно заметила белый пушок на своём кактусе.Не могли бы подсказать болен ли он и какие препараты использовать если болен?
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (148835) 1 месяц назад
Здравствуйте! Появление белого пушка на кактусе может быть связано с наличием мучнистого червеца — вредителя, который питается соком растений. Для борьбы с мучнистым червецом используйте следующие шаги:

Тщательно очистите растение от насекомых с помощью ватного диска, палочки или мягкой щётки, смоченной в спирте или мыльной воде.
Обработайте растение противогрибковыми препаратами и инсектицидами согласно инструкции.
Следите за чистотой и порядком в горшке, удаляйте сухие листья и побеги.
При необходимости мойте и опрыскивайте растение специальными удобрениями с защитными добавками.
Если поражение сильное, обратитесь к специалисту по уходу за растениями.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (301151) 1 месяц назад
Что за... писали ответы, кроме самого первогоНа макушке, у новых колючек, у кактусов практически у всех пушок, с возрастом он пропадает. Ваш кактус пошел в рост, только и всего
Ardney Гений (61952) 1 месяц назад
Ваш кактус относится к роду Нотокактус (Notocactus), наличие пуха- это его биологическая особенность, природе выполняет защитную функцию, защищает от ветра и пыли молодые бутоны, которые в этом пузу первое время прячутся. Короче, половозрелость у вашего кактуса наступила.
D@.ru Мудрец (19578) 1 месяц назад
Считаете, что по такому общему фото на телефон, можно что-то определить?
Да, у некоторых Parodia есть войлочное опушение и на макушке, из-за близости почек, создаётся ощущение массы.
Смотрите сами, оно на рёбрах и из неё колючки растут, значит да, оно. Если между рёбрами или между почками, то тут "бабушка на двое сказала".
Natasha Мыслитель (8568) 1 месяц назад
он не болен. это нормально. в качестве профилактики от всяких ползучих гадов применяю Батрайдер.