Ругают других, а страшно мне. Что это такое?
Часто такое бывало дома. Родители что-нибудь не так сделали, бабушка узнавала и начинала "ругать" их, но тогда, когда их не было, а была я. Она говорит, что "я просто жалуюсь тебе", но по интонации и тому, что и как она говорит, со стороны это может показаться, будто бы она ругает меня. На работе сейчас такая же ситуация. Ругают при мне за недостачу мою сменщицу (её на магазине нет), а я чувствую, будто бы это я виновна, и мне очень сильно стыдно и страшно, появляется желание оправдаться и заплакать. Понимаю, что это беда с головой, но средств связи со студенчеством у меня кот наплакал, может, кто может какие книги подсказать или хотя бы как это называется. Заранее спасибо
Бзик..на нервной почве.
это называется "эмпатическое виктимблейминг", когда ты чувствуешь вину за чужие ошибки, потому что тебя с детства приучили быть громоотводом для чужого недовольства советую почитать "токсичных родителей" сьюзан форвард, чтобы разобраться в корнях этой херни и перестать брать на себя чужую ответственность)))