Сборная Домашка

Вероятность и статистика 8 класс.

Из двух старших классов, насчитывающих по 30 учеников каждый, надо выделить по одному ученику для помощи в уборке столовой. Сколькими способами может быть сделан этот выбор?
2,Из города A в город B ведут 7 дорог, а из B в C — 10. Сколько есть путей из города A в город C, которые проходят через B.
3,В волшебной мастерской делают посохи для колдунов. Есть 6 видов древесины, из которых может быть изготовлен посох. Затем незаряженный посох можно напитать силой одной из 4-х стихий. Сколько разных видов посохов может изготовить эта мастерская?
4.В волшебной мастерской делают посохи для колдунов. Есть 6 видов древесины, из которых может быть изготовлен посох. Затем незаряженный посох можно напитать силой одной из 4-х стихий. Сколько разных видов посохов может изготовить эта мастерская?

1) Для выбора одного ученика из первого класса (30 учеников) и одного из второго (30 учеников) используется правило умножения:
30×30=900
Ответ: 900 способов.

2) Из A в B есть 7 дорог, а из B в C — 10 дорог. Значит, общее количество путей из A в C через B:
7×10=70
Ответ: 70 путей.

3) Выбор вида древесины (6 вариантов) и выбор стихии (4 варианта) даёт:
6×4=24
Ответ: 24 вида посохов.

4) Этот вопрос дублирует предыдущий, ответ остаётся тем же: 24 вида посохов.