Вредно ли постоянно держать на зарядке гелевый аккумулятор?
У меня тяговый гелевый аккумулятор на 13.8 вольт и 30 А/ч. Зарядное собрано на базе трансформатора с выходными токами на вторичке в 4-5 ампер, как раз уже выпрямленое напряжение получается 14,2 вольта. Вредно ли постоянно так держать аккумулятор на зарядке? По идее, если он полностью заряжен, то и ток через него не должен идти. И можно его оставлять на зарядке без присмотра на всю ночь? Если что, аккумулятор я использую в качестве буфера для запоминания настроек на магнитоле и в случае, если вырубят электричество на целый день.
Бред сумасшедшего
на нем наверное написано--- в буферном режиме до 13.8 вольт, в цикл. режиме 14.6 вольт.
конечно. пример аккумуляторов от ноутбуков: если ноутбук оставить постоянно включённым в сеть, аккумулятор теряет емкость примерно за два года.
верно уже сказали. в буфере держать на нем где то 13,5-13,8 В. Так что приобретайте умную зарядку- на ней сколь угодно по времени можно держать
Если что то и назвал бы магнитолу посмотреть это чудо