Как сделать кефир вообще без добавок. Если просто забыть про банку молока, будет кефир, или нет?

Миша Брюсов Ученик (8), открыт 3 недели назад
Недавно просто услышал что у кефира есть рецепт... С чего бы? Я думал что кефир это забытое в тепле молоко.
А там оказывается и грибки какие то продаются и закваска и прочая лабуда...
Более приземленные рецепты - добавить в молоко кефир.
Но извините, а как тогда добыли самый первый кефир, что добавляли тогда в молоко???
Кто то говорит что нужно добавить сметану.
Но извините, сметана уже есть в молоке. Сверху появляются сливки, они станут сметаной и затем все это уже и в кефир превратится. Я не прав?
11 ответов
Карим Зинатуллин Ученик (245) 3 недели назад
Будет понос, кефир наврятли
Миша БрюсовУченик (8) 3 недели назад
Если молоко оставить в тепле, не закинув туда кефир, то не получится кефир?
Это как упаковка с ножницами, которую только ножницами можно открыть
Карим Зинатуллин Ученик (245) Миша Брюсов, не знаю, не пил. Но блины с этим молоком прокисшим нормальные получаются
Роман Киреев Ученик (238) 3 недели назад
Ты поднял интересный вопрос! На самом деле, процесс приготовления кефира намного сложнее, чем просто "оставить молоко в тепле", хотя это частично верно. Давайте разберемся.

История кефира:

Кефир — это ферментированный продукт, который изначально был получен благодаря особым микроорганизмам, находящимся в кефирных грибках, которые представляют собой симбиотическую культуру бактерий и дрожжей. Кефирные грибки (или "кефирный гриб") в своем составе содержат множество микроорганизмов, которые и делают молоко кислом, придавая ему характерный вкус и текстуру.

Как делают кефир?

1. Первоначальные бактерии и дрожжи: В самом первом случае, чтобы получить кефир, использовали именно эти кефирные грибы, которые находились в определённой культуре. Этот "грибок" по сути и является источником тех самых микроорганизмов, которые превращают молоко в кефир.

2. Закваска: Сегодня в магазинах можно встретить кефирные закваски — это смесь тех самых микроорганизмов, которые были в древности. Когда мы используем такие закваски, мы обеспечиваем присутствие всех необходимых бактерий и дрожжей в молоке.

3. Что происходит с молоком: Если оставить молоко в тепле (например, при температуре 25-30°C) на несколько часов без каких-либо добавок, оно будет скисать, но это не обязательно будет именно кефир. Там начнут действовать молочнокислые бактерии (естественные), которые могут привести к образованию кислого молока или простокваши. Однако, чтобы получить кефир, нужны именно те специфические бактерии и дрожжи, которые обрабатывают молоко по особому процессу, добавляя ему специфический вкус и текстуру.

Почему нельзя просто забыть молоко и получить кефир?

Молоко, оставленное на тепло, скорее всего, просто скиснет, а вот для образования кефира нужны именно специальные культуры, как мы уже говорили — кефирные грибки или закваска, которая включает не только молочнокислые бактерии, но и дрожжи.

Почему не сметана или сливки?

Сметана может помочь ускорить процесс брожения в молоке, потому что она уже содержит молочнокислые бактерии. Но сметана — это продукт, который получен через ферментацию сливок, а кефир отличается от сметаны своей особенностью — в нем действуют дрожжи и молочнокислые бактерии, которые создают характерный вкус и текстуру.

Как бы был приготовлен первый кефир?

Примерно так: первые кефирные культуры были получены в Кавказе или Средней Азии, где кефирные грибы передавались из поколения в поколение. Вероятно, они попадали в молоко случайным образом, и молоко начало ферментироваться. Постепенно люди заметили, что молоко, оставленное в тепле, превращается в кефир с уникальными свойствами.

Итог:

Просто оставив молоко на тепло, ты не получишь кефир, так как нужно присутствие специальных бактерий и дрожжей. Эти микроорганизмы могут быть в виде кефирных грибков или заквасок, которые и обеспечив
ают ферментацию молока в кефир.
Вася Старый Ученик (187) 3 недели назад
ну будет кефир просто неоднородный не как на закваске
Яна ....Оракул (75902) 3 недели назад
Не будет
Сорока@ Искусственный Интеллект (252313) 3 недели назад
Забытое молоко это простокваша. Ни разу не кефир.
rad Знаток (276) 3 недели назад
Простокваша будет, но её тоже можно употреблять.
Анютина Глазка Высший разум (144339) 3 недели назад
Вам попроще или учебник по микробиологии цыцыровать?
Организмы, вызывающие процесс брожения, есть разные.
И даже процессы брожения различаются. Например, спиртовое или молочнокислое.
А в образовании простокваши, кефира, йогурта, сыров участвуют разные бактерии.
Все они безопасны, но отличаются воздействием на ЖКТ.
Яна ....Оракул (75902) 3 недели назад
Почитала-офигела.
А главное, он еще и думает.
Книжку почитать-не. Лисапед изобретает. С квадратными колесами
Анютина Глазка Высший разум (144339) Яна ....,
Мария Соколова Оракул (83179) 3 недели назад
Люблю простоквашку, из деревенского молочка.. слой сливок сверху... мммм.. Да, просто молоко прокисает. Но кефиром его никто в этом случае не называет.
anaida Искусственный Интеллект (279752) 3 недели назад
нет
будет простокваша
кефир - это кефирные грибки вносят в натуральное молоко

из магазинного современного молока - плохо получается, и не из каждого
Esther Мудрец (19433) 3 недели назад
Кефир невозможно приготовить в домашних условиях, по моему.