Сборная Домашка

Иногда на камышовой вершине сидела разноцветная незнакомая птичка. Она вертелась от внутреннего волнения

Иногда на камышовой вершине сидела разноцветная незнакомая птичка. Она вертелась от внутреннего волнения...
задание1)- Обозначьте ударение,фонетические слова.Затранскрибируйте отрывок.
задание 2)-Выполните фонетический анализ слова- ВЕРШИНЕ.:-дайте характеристику гласным и согласным звукам,соблюдая порядок разбора.;
-запишите слово ВЕРШИНЕ в фонетической транскрипции;
-дайте оценку(+,-)фонологических позиций(над строкой - по перцептивной функции ,под строкой-по сигнификативной функции); условными знаками покажите границы морфем.-сделайте фонематическую транскрипцию слова, подтверждая фонемы в слабой позиции приведением их к сильной позиции(проверка)

Задание 1: Ударение в словах:
- камышо́вой
- ве́ршине
- разноцве́тная
- незнако́мая
- птичка́

Фонетическая транскрипция: [ɪnʲˈt͡sɑmʲnə nɐ kɐˈmɨʂəvɐj ˈvʲeʐɨnʲɪ ˈsʲidɪlɑ rəznəˈt͡sve̟tnəj nʲɪznɐˈkʊmɐj ˈpʲt͡ɕɪkə].

Задание 2: Фонетический анализ слова "ВЕРШИНЕ":
1. Гласные:
- [и] – ударный, высокий, передний, ненапряженный.
- [е] – безударный, высокий, передний, напряженный.
2. Согласные:
- [в] – звонкий, губной.
- [р] – звонкий, альвеолярный.
- [ш] – глухой, альвеолярный.
- [н] – звонкий, альвеолярный.
3. Транскрипция: [vʲɪrʂɨˈnʲe].

Оценка фонологических позиций:
- [вʲ] (+) – сильная начальная позиция.
- [ɪ] (+) – ударная позиция.
- [rʂ] (+) – сочетание в сильной позиции.
- [ɨ] (-) – слабая позиция.
- [nʲe] (+) – сильная позиция.

Морфемные границы: [вʲ | ер | ш | и | нʲ | е].
Фонематическая транскрипция: /vʲɪrʂɨnʲe/ (проверка: в сильной позиции звуки сохраняются, в слабой могут ослабляться).