Почему бывает так, что человек знает английский как родной язык, а кто-то

сидит за учебником английского 24/7 и никаких результатов?

Плохо с абстрактным или образным мышлением. Показатель IQ.
При этом этот некто использует в речи заимствованные слова из других языков без проблем, но не чувствует структуру другого языка.
Савельев объясняет это индивидуальными особенностями развития точечных областей мозга, что не всегда наследственное.

Разные способности
и разне учебники и подходы.

Я думаю что у иностранцев другие языки и они не смогут говорить на русском языке

Способности разные.

А почему кто-то впервые возьмёт в руки гитару или сядет за пианино и уже через год лабает так, что люди, которые пол-жизни провели в музыкалках и многочасовых ежедневных упражнениях нервно курят в сторонке?
А почему у кого-то с детства получается красиво рисовать, а для кого-то максимум - это "палка-палка-огуречик"? :-\
Тоже самое, кстати, касается и спортивных достижений.
Всё просто. Есть такое понятие, как талант. Склонность.
В нашем случае - это талант к изучению иностранных языков. :-)