Административное право. Задачи
3 июня 2022 года гражданин ... находясь в плохом настроении решил прогуляться по парку, зашел в магазин по пути купил пиво. В самом парке , сев на скамейку он открыл бутылку пива и открыто начал пить.Мимо проходил полицейский патруль , заметил данное правонарушение и составил протокол, выписав штраф 5000 рублей . Вопросы: Квалифицируйте действия нарушителя в соответствии с КоАП РФ. Соответствует ли законодательству РФ действия полицейского патруля?
2 задача. Ученик 7 класса Петров школы №8 гулял по улице и увидел своего соседа Носкова по площадке дома, который стоял и курил сигарету. Петров подошел к тому и попросил дать ему покурить. Носков дал ему покурить и помог в этом деле. ВОПРОС: Квалифицируйте данную ситуацию согласно КоАП РФ.
3 задача. Гражданка Пирогова , у которой дома находился болеющий ребенок, выбежала торопясь из дома в аптеку, однако в ближайшей аптеке лекарств не было, поэтому она пошла в другую, которая была на противоположной стороне улицы. Пешеходный переход находился в метрах 200, но она так спешила, что перебежала дорогу. Это заметил патруль ДПС, который ехал в попутном направлении. Гражданка была остановлена и на нее был составлен протокол и выписан штраф на 2000 руб, несмотря на все объяснения срочности дела. Оцените данную ситуацию. Правомерно ли поступил патруль. Можно ли было как-то по другому решить данную ситуацию.
Давайте разберем каждую ситуацию:
1. Задача про употребление алкоголя в общественном месте:
- Действия гражданина квалифицируются по ст. 20.20 КоАП РФ "Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах"
- Штраф в размере 5000 рублей соответствует санкции данной статьи
- Действия полицейского патруля правомерны, так как:
* правонарушение совершено в общественном месте
* патрульные имели право составить протокол
* размер штрафа назначен в пределах санкции статьи
2. Задача про курение несовершеннолетнего:
- Действия Носкова квалифицируются по ч. 2 ст. 6.23 КоАП РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ"
- За это предусмотрен штраф 4000-5000 рублей
- Также будет применяться ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних"
- В отношении Петрова как несовершеннолетнего:
* материалы передаются на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних
* могут быть применены меры воспитательного воздействия
* информация передается в школу и по месту жительства
3. Задача про переход дороги:
- Действия гражданки Пироговой квалифицируются по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ "Нарушение правил перехода дороги"
- Однако назначенный штраф в 2000 рублей не соответствует санкции данной статьи (правильный размер - 500 рублей)
- Действия патруля неправомерны по следующим причинам:
* неверно определен размер штрафа
* не учтены смягчающие обстоятельства (наличие больного ребенка)
* не применены положения ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения
- Альтернативное решение ситуации:
* предупреждение вместо штрафа
* устное разъяснение
* освобождение от административной ответственности ввиду малозначительности
В каждой ситуации важно помнить, что при назначении наказания должны учитываться все обстоятельства дела, личность нарушителя и наличие смягчающих обстоятельств.