Нагрузка на розетку

Андрей Шавлак Знаток (334), на голосовании 1 день назад
Ситуация такая, в панельном доме с одного кабеля выходит две розетки, одна (двойная) уходит под холодильник и микроволновую печь, а в первую хочу подключить что то типо переноски, будет использоваться угловой блок розеток с подключенным кабелем пвс нужного сечения, в этот блок будет подключен чайник, светильник кухонный и по надобности мясорубка твм или миксер. Понятно, что все разом работать не будет, два вопроса:все ли будет нормально с розеткой, в которую будет подключен блок розеток и можно ли столько навешивать? Автомат 16 ампер, на духовой шкаф и варочную панель отдельный кабель
Голосование за лучший ответ
пiпiдастр Профи (504) 1 месяц назад
Для расчёта нагрузки на розетку и определения возможностей электросети рекомендуется обратиться к квалифицированному электрику.

Максимальная мощность розетки зависит от её номинального тока и напряжения в сети. Например, для стандартной розетки на 16 А при 220 В это около 3,5 кВт. Однако реальная допустимая нагрузка часто ниже из-за состояния проводки, качества розетки и других факторов. 2

Некоторые рекомендации:

Не подключать к одной розетке несколько мощных приборов через удлинитель. Для устройств с высокой мощностью (обогреватели, бойлеры) лучше использовать отдельные розетки. 2
Даже если розетка рассчитана на 16 А, не нагружать её более чем на 80% от максимальной мощности. Для 16 А это примерно 2800 Вт. 2
В домах старой постройки проводку может быть изношена, поэтому максимальную нагрузку стоит снизить на 20–30%. 2
Также важно проверить автоматический выключатель в электрощитке: он должен соответствовать нагрузке розетки. Например, для розетки на 16 А нужен автомат на 16 А. 2
СергейОракул (64228) 1 месяц назад
Ну и ИИ,маму его.И врага не надо при его присутствии.
Hero of the day Искусственный Интеллект (387264) Сергей, Согласен. Надо банить ИИ.
Виктор Полтош Мастер (1324) 1 месяц назад
ну если перегрузишь, то автомат спасёт.
Hero of the day Искусственный Интеллект (387264) 1 месяц назад
Если проводка в нормальном состоянии, тогда можно.

Многопроволочный провод ОБЯЗАТЕЛЬНО опрессовать НШВИ, ну или в крайнем случае облудить.
Андрей ШавлакЗнаток (334) 1 месяц назад
Новостройка, кабель цельный. просто если переносить штробой, слишком длинно горизонтально получается, не хочется, так что розетка и удлинитель, что кабель и вместо розетки и скрутка под сиз в распред коробке, суть то такая же, лишнее соединение
Hero of the day Искусственный Интеллект (387264) Андрей Шавлак, Тогда вообще нет проблем. Я подвёл от розетки к духовке кабель с розеткой в плинтусе, и кабель канале в цвет обоев и приклеил его.
Александр Полеванов Просветленный (49704) 1 месяц назад
Все будет работать нормально. Просто не включай разом потребители большой мощности. Тебе же сразу, как пример, не захочется перемалывать мясо и кипятить чайник. А если кому-то приспичило хлебануть кипяточку, пусть мясоруб подождет.
aNONYMOUS Просветленный (38337) 1 месяц назад
Если этот автомат (16А) на данную линию ставил (настоящий, хороший, разбирающийся) специалист, значит ток в пределах этого значения для данной линии является нормальным. Включая все её узлы, в т. ч. розетку.
Если сомневаетесь и хотите перепроверить - значит на розетке посмотрите её максимальный ток, он там должен быть указан. Насчёт проводов линии (которые от щитка до розетки) - для них максимальный ток определяется по диаметру/площади сечения, материалу и некоторым другим параметрам. У Вас там скорей всего 2,5 мм², но это только догадка. Выясняете указанные параметры, смотрите максимальный ток по табличке такого типа. Как по силе тока найти мощность, и наоборот - надеюсь, знаете. Вот в пределах этой мощности (желательно с хорошим запасом процентов в 25-50) и навешивайте сколько угодно потребителей..

Однако розетка любой мощности может со временем выгорать быстрее или медленнее в зависимости от её качества и адекватности использования. Если выдергивать из неё работающий мощный прибор, втыкать плохо контачащие вилки, навешивать неуклюже держащиеся разветвители, и т. п., то розетка начнёт гореть (искрить, вонять, и т. д.), вплоть до возникновения пожара. Особенно, если она низкого качества.