Аргонодуговая сварка аллюминия

влад чудинов Ученик (162), на голосовании 1 день назад
Заинтересовался сваркой алюминия. При переменном токе, что цеплять на плюс, а что на минус? Я понимаю что эти вещи отвечают за выбор полярности. Если дуга на минусе - полярность прямая, на плюсе - обратная. Но при переменном токе есть ли разница куда горелку вставишь, а куда массу. Если я все правильно понял, то переменный ток в процессе сварки полярности меняет 50 раз в сек. (Объясните пожалуйста, я неразбирающийся чайник)
Голосование за лучший ответ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (199385) 1 месяц назад
При переменном без разницы. И дуга не может быть на минусе или на плюсе. Дуга между электродами. А вот дифузия металла от полярности сильно зависит.
влад чудиновУченик (162) 1 месяц назад
Я имею в виду держак, или в случае с аргоном - горелка на на минусе или плюсе.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (199385) влад чудинов, Еще раз. В переменном токе полярности нет, а значит без разницы. При постоянном токе обычно держатель включают на плюс.