Психологи, помогите разобраться с ситуацией. (См. Внутри)

Я предпологаю, что в моем роду имеется родовой сценарий. Мой отец, с которым мать уже не живет покупал автомобили ВАЗовской классики по несколько штук не пойми зачем и мать зачем-то вкладывала деньги в их покупки по его просьбе, когда могла бы отказаться и потратить свои деньги на что-то более полезное, а недавно я узнал, что когда моя мама была маленькой, второй муж моей бабушки (который для матери был отчимом) проиграл в карты крупную сумму денег опытным картёжникам, у которых невозможно выиграть и сказал бабушке продать квартиру, чтобы рассчитаться с его карточным долгом и она продала квартиру и прожила с ним до самой его смерти, когда могла быть не продавать квартиру и бросить его. Я понял, что в моем роду присутствует сценарий "исполнять просьбы человека, с которым живешь в браке, какими бы странными они не были". Действительно ли в моём роду есть такой сценарий и как от него избавиться? Заранее благодарю

Есть плохой пример, ищи лучшее...

Сценарий своей жизни человек пишет сам

Это всего лишь совпадение. Но сценарий жизни, существовал всегда и его можно даже прочитать, заранее.

не существует "родовых сценариев" ... о_0