Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вопрос по правилам дореволюционной орфографии

Alex Alex Профи (506), открыт 8 часов назад
Как известно твердый знак (он же ер) писался в конце всякого слова, оканчивающегося на твёрдую согласную - генералъ, столъ, телефонъ.
Соответственно, если твёрдый знак не писался, то читалось мягко - генераль, столь, телефонь? Или как?
6 ответов
Banana Искусственный Интеллект (639621) 8 часов назад
Нет.
Alex AlexПрофи (506) 8 часов назад
а как? Как читалось бы слово "генерал"?
Banana Искусственный Интеллект (639621) Alex Alex, гинирал)
blackstrip Просветленный (27462) 8 часов назад
Нетъ
Alex AlexПрофи (506) 8 часов назад
а как? Как читалось бы слово "генерал", например?
CHRZ Просветленный (44378) 8 часов назад
Ер писался всегда. Исключение составляли лишь существительные женского рода с исходом на шипящую (там писался ерь). Произношение ж было, как если б ера не было вовсе.
Однако такое написание установилось не сразу: в XIV в. твёрдый знак после конечной согласной не ставился - вместо этого замыкающая закрытый слог буква писалась над предыдущей.
Alex AlexПрофи (506) 8 часов назад
а если не писался, то как читалось? Как читалось бы слово "генерал", например?
Alex AlexПрофи (506) 7 часов назад
а как тогда писались, например слова гвоздь, любовь, дождь и т.д.?
CHRZ Просветленный (44378) 1. Если не писался, то никак не читалось, потому что он всегда писался; 2. Слова типа "гвоздь", "любовь", "дождь" писались и читались так же, как и сейчас.
Евгений ЕрёминМудрец (17284) 6 часов назад
Мой ответ удалили, а комментарии никогда не удаляют -- в этом видео полное объяснение https://www.youtube.com/watch?v=0tna4zsK9jo
Людмила Смирнова Оракул (75804) 6 часов назад
Читай древнерусскую грамматику.
В древнерусском языке в соответствующих грамматических формах после всех ШИПЯЩИХ , поскольку они были исконно мягкими, писался "ерь" (т.е. ь как знак редуцированного гласного переднего ряда). Писалось не только дочь, ночь, мышь, но и врачь, ножь, мужь и т.п. Однако со временем, после отвердения /ж/ и /ш/ и исчезновения редуцированных гласных. После ж и ш начинают употреблять не только ь, но и ъ. В "Российской грамматике" Ломоносова представлены написания: речь, дочь, ключь, мечь, но ковшъ, ножъ.
В "Материалах к Российской грамматике" у Ломоносова намечается разделение написаний ь и ъ после шипящих по родам. Так, он дает вещь, но лещъ, таковы же соотношения между написаниями мышь и ковшъ
altlisek Искусственный Интеллект (256083) 4 часа назад
В древности дикция не была прокачана цивилизацией, поэтому пипл не мог произносить сочетания согласных и согласный на конце слова. Ну примерно как мы после двух стаканов водки.

Поэтому после каждого согласного народ добавлял какой-нибудь гласный, пусть даже самый плохонький. Вот этот плохонький гласный и обозначали "ятем".

В начале двадцатого века большинство русских уже научились говорить согласные без гласного "эха". Поэтому ять и отменили. Но за бугром, где тёплые зимы тормозят рост мозга, "эхо" до сих пор живёт. Например, вместо "Иван", говорят "Иванэ"

)
Похожие вопросы