Если бы вы хотели прекратить общение с человеком по причине его подлости, вы бы стали называть ему причину?

Я считаю, что лучше не называть. Раз человек подлый, то он может затаить зло и начать мстить, делать гадости и подлости за спиной, портить вашу репутацию.

Поэтому от такого лучше слиться максимально тактично, без провоцирования конфликта.

А вы как считаете?

Лилия, реакция зависит от целей и степени близости с человеком

Он всё равно будет гадить, что бы ты не говорила.

обязательно. я высказываю все в лицо.

Нет, но если он будет настойчиво навязываться и приходить, тогда да.

Не вижу смысла что-то объяснять. Если он обладает таким качеством, он любые мои слова может использовать против меня