Для какой из названных рек характерно летнее половодье?
А) Терек В) Печёра
Б) Амур Г) Волга
Большинство рек России разливаются весной, так как питаются талым снегом. Летнее половодье наступает по другим причинам. Прежде всего, это обильные летние дожди, характерные для муссонного климата. Такие реки текут в Приморье, Забайкалье, Камчатке, Хабаровском крае, словом, там, где рядом Ледовитый океан.
Амур Крупнейшая река Дальнего Востока, протекающая через 3 страны (Монголия, Россия, Китай). Длина русла 2824 км, а ширина в низовье доходит до 15 км. Начало берет от слияния Шилки и Аргуни, течет с запада на восток, впадает в Амурский лиман (Охотское море).
Подо льдом лежит с ноября по апрель. В теплое время года уровень воды резко повышается, так как муссонные ветра разворачиваются на восток и приносят влагу с моря. Пик половодья в июле — августе.
Г) Волга
Б) Амур