Сборная Домашка

Сочинение по русскому языку по тексту

На что готова мать ради своего ребенка. Сочинение по рассказу Виктор Петрович Астафьева шинель без хлястика

Материнская любовь – одна из самых сильных и самоотверженных сил в мире. Рассказ Виктора Астафьева «Шинель без хлястика» – пронзительная иллюстрация этой истины. История матери, прошедшей войну, в одиночку вырастившей сына, трогает до глубины души и заставляет задуматься о жертвах, на которые готова пойти женщина ради своего ребенка.

Жизнь героини – путь лишений и борьбы. Оставшись одна с младенцем на руках, без средств к существованию, она не пала духом. Учеба в университете, постоянный поиск жилья, отказы, унижения – всё это она преодолела ради сына. Даже домогательства мужчин, с которыми ей пришлось столкнуться, не сломили её. Она защищала свое достоинство и своего ребенка.

Кульминацией повествования становится история о шинели. Эта шинель – символ памяти об отце ребенка, символ военных лет, символ защиты и тепла. Но голод и отчаяние заставляют мать расстаться с этой реликвией. Продать шинель – значит предать память, лишиться последней связи с прошлым. Но ради сына она готова на всё.

Рассказ Астафьева не содержит пафосных деклараций о материнской любви. Она проявляется в поступках героини, в её молчаливой самоотверженности. Финал истории особенно трогателен: мать впервые не целует сына на ночь, а пожимает ему руку, как равному. Этот жест говорит о том, что сын вырос, что он должен знать правду и понять меру материнской жертвы.

История «Шинель без хлястика» – это гимн материнской любви, способной преодолеть любые испытания. Это напоминание о том, что самое ценное в жизни – это близкие люди и их благополучие.