Устройство СССР, похоже на калькулятор, но был создан до него
Недавно учитель рассказал о том, что во время ее учебы, в из класс установили странные устройства. Они были по своей цели похоже на калькулятор, но были совсем другие, большие и ещё до того пока их создали. По ее описанию, это было большое устройство, подключенное к столу учителю. Ещё она говорила что там было колесо как на тефелонах, где были специальные знаки (умножить, делить и т.д). И вот захотел узнать, может кто то знает или есть идеи что это?
Арифмометр, счётные машины, или же тефелон
Этот?

это был телефон
арифмометр?
Арифмометр
Или какой-то пульт для связи с учителем?
Это устройство одно, или на каждой парте стоит и у учителя?
Может быть это устройство?
https://habr.com/en/companies/rshb/articles/756762/