Литература, домашнее задание

Yuliya Poklad Ученик (167), открыт 1 день назад
Почему произведение «Мертвые души» по роду являетсч лироэпосом? Да, там есть лирические отступления, их немало, но в «Войне и мир» тоже есть лирические отступления, но это эпос.
6 ответов
mokotchi Гуру (3503) 1 день назад
что оно совмещает в себе черты эпического и лирического родов
Yuliya PokladУченик (167) 1 день назад
Война и мир тоже совмещает эти черты
Yuliya PokladУченик (167) 1 день назад
Хорошо, тогда другой вопрос, какие лирические черты в Мертвых душах
Yuliya Poklad Ученик (167) Yuliya Poklad, там не запятая должна быть, а двоеточие перед вопросом , сорян
Заболотский Роман Александрович Мастер (1142) 1 день назад
«Мёртвые души» относятся к лироэпосу, потому что в них доминирует авторское "я", а лирические отступления играют ключевую роль в раскрытии замысла произведения. В то же время «Война и мир» остаётся эпическим произведением, поскольку его основная задача — объективно показать исторические события и судьбы людей. Таким образом, наличие лирических отступлений само по себе не делает произведение лироэпическим — важно, какую роль они играют в структуре текста.
Yuliya PokladУченик (167) 1 день назад
В Войне и мир тоже много авторского? В особенности эпилог
Love_Books65 Знаток (398) 1 день назад
Произведение «Мёртвые души» Н. В. Гоголя является лиро-эпическим, потому что совмещает в себе черты эпического и лирического родов.

Автор-повествователь не является участником событий, он лишь излагает их и описывает жизнь героев. Это постоянное присутствие автора делает «Мёртвые души» произведением лиро-эпическим.
Yana96 Знаток (346) 1 день назад
Лирика и там, и там. В не зависимости от истории.
Yuliya PokladУченик (167) 1 день назад
в том и штука, что лирика и там, и там, но война и мир по роду эпос )))
Yana96Знаток (346) 23 часа назад
Потому что содержательней.
Хельга Просветленный (23439) 23 часа назад
Ну, тут вопрос, конечно, литературоведческий ;) Сам Гоголь обозначал жанр своего произведения, как поэму. Но если рассматривать вопрос с точки зрения того, почему "Мёртвые души" - это лироэпос, то тут можно аргументировать это по-разному. Эпические моменты в произведении - это сюжетная арка Чичикова, его приключения. Лирическая - это отступления и размышления самого Гоголя.

"Война и мир" же - это роман-эпопея. В ней действительно есть элементы лирического (никакое произведение не может быть "чистым" по роду/жанру), но при этом действительно не является лироэпосом.

Если хотите узнать больше про специфику жанров этих двух произведений, то прочитайте литературоведческие научные статьи на эту тему. Это действительно очень интересно.
чудо Высший разум (236595) 23 часа назад

Эпическое начало определяется в переплетении сюжетных линий: приключения Чичикова, жизнеописание помещиков, деятельность городских чиновников. Лирическое начало заключается в рассуждениях автора о поведении персонажей, о жизни, об искусстве, о России и русском народе

Таким образом, доминирование авторского «я» и ключевая роль лирических отступлений в раскрытии замысла произведения делают «Мёртвые души» лироэпическим

Сам автор определил жанр своего произведения как поэму, подчёркивая таким образом равноправие эпического и лирического начал в «Мёртвых душах».