Литература, домашнее задание
Почему произведение «Мертвые души» по роду являетсч лироэпосом? Да, там есть лирические отступления, их немало, но в «Войне и мир» тоже есть лирические отступления, но это эпос.
«Мёртвые души» относятся к лироэпосу, потому что в них доминирует авторское "я", а лирические отступления играют ключевую роль в раскрытии замысла произведения. В то же время «Война и мир» остаётся эпическим произведением, поскольку его основная задача — объективно показать исторические события и судьбы людей. Таким образом, наличие лирических отступлений само по себе не делает произведение лироэпическим — важно, какую роль они играют в структуре текста.
Произведение «Мёртвые души» Н. В. Гоголя является лиро-эпическим, потому что совмещает в себе черты эпического и лирического родов.
Эпическое начало определяется в переплетении сюжетных линий: приключения Чичикова, жизнеописание помещиков, деятельность городских чиновников. Лирическое начало заключается в рассуждениях автора о поведении персонажей, о жизни, об искусстве, о России и русском народе
Таким образом, доминирование авторского «я» и ключевая роль лирических отступлений в раскрытии замысла произведения делают «Мёртвые души» лироэпическим
Сам автор определил жанр своего произведения как поэму, подчёркивая таким образом равноправие эпического и лирического начал в «Мёртвых душах».
Ну, тут вопрос, конечно, литературоведческий ;) Сам Гоголь обозначал жанр своего произведения, как поэму. Но если рассматривать вопрос с точки зрения того, почему "Мёртвые души" - это лироэпос, то тут можно аргументировать это по-разному. Эпические моменты в произведении - это сюжетная арка Чичикова, его приключения. Лирическая - это отступления и размышления самого Гоголя.
"Война и мир" же - это роман-эпопея. В ней действительно есть элементы лирического (никакое произведение не может быть "чистым" по роду/жанру), но при этом действительно не является лироэпосом.
Если хотите узнать больше про специфику жанров этих двух произведений, то прочитайте литературоведческие научные статьи на эту тему. Это действительно очень интересно.
Лирика и там, и там. В не зависимости от истории.
Автор-повествователь не является участником событий, он лишь излагает их и описывает жизнь героев. Это постоянное присутствие автора делает «Мёртвые души» произведением лиро-эпическим.