Политические дебаты

Цикличность истории не понимаю

Правда ли что история циклична? Как я понял, выводы сделали только с 20 века и то что сейчас кризис как был в начале 20 века. Так что не думаю что если так было всего два раза то надо делать выводы, просто до 20 века ничего не говорят когда про эту теорию говорят

Ну, это смотря что считать циклами. Чисто арифметически, конечно, ничего не получится, а в смысловом отношении хватает примеров и задолго до 20 века. К примеру: усиление роли церкви на Руси-России-СССР-России всегда приводило к беспорядкам (никонианство и медные бунты + Разин; крещение и раздробленность), а уж начало 20 века, когда сдуру наканонизировали стадо непонятных "святых", окончилось крахом империи. Попущение присушенным клопам православия по странной случайности совпало с распадом СССР и т.д.

И я так не думаю