Военный госпиталь 419
Дежурный врач
3 недели назад
В первые 2 недели после операции категорически не рекомендую поднимать ничего тяжелее 2-3 кг. Это важнейший период заживления внутренних швов и формирования рубцов. Даже если вы чувствуете себя хорошо, ткани еще очень уязвимы.
С 3-й по 4-ю неделю можно постепенно увеличить нагрузку до 5 кг, но делать это нужно осторожно, прислушиваясь к своему организму. Любой дискомфорт или боль — сигнал остановиться.
Полноценное возвращение к обычным физическим нагрузкам возможно через 6-8 недель после операции, но и здесь я рекомендую быть осторожным и увеличивать вес постепенно. Помните, что индивидуальные особенности заживления у всех разные. Если у вас были какие-то осложнения во время операции или в послеоперационном периоде, сроки могут увеличиться.
Главное правило — внимательно следите за своими ощущениями и не пренебрегайте рекомендациями лечащего врача. Ваше здоровье важнее любых срочных дел, требующих физических усилий.