Что означает спросить/пояснить за шмот?
Пояснить за шмот» значит объяснить, какое ты право имеешь носить то, что сейчас на тебе надето.
Поясни за шмот, то есть во что одет человек, причем в вопросе есть требование пояснить -почему вы именно в этом прикиде?
.. понятия не имею, что-то где-то сугубо ментальное в отдельной взятой стране )
ну оделся ты как девочка хотя сам мужик ну и встретили тебя пацаны с пивом на районе, как объяснятся будешь и почему они не могут тебя просто изнасиловать?