Сборная Домашка

Василий Тёркин 8 класс литература

Составить кластер «Характеристика Василия Тёркина»

Кластер "Характеристика Василия Тёркина"

(Центр)
Василий Тёркин
(Солдат, Герой)

(Ветви):

* 1. Духовные качества:

* Патриотизм: Готовность к самопожертвованию ради Родины, глубокая любовь к России.
* Оптимизм: Неиссякаемый юмор, вера в победу, умение поднять настроение товарищам.
* Стойкость: Мужество, выносливость, способность переносить тяготы войны.
* Человечность: Сострадание к другим, готовность помочь, милосердие.
* Скромность: Отсутствие зазнайства, не выпячивает свои заслуги.
* 2. Внешность и физические данные:

* Обыкновенный: "Простой парень", "не герой с картины".
* Крепкий: Выносливый, физически сильный.
* Неприметный: Не выделяется из толпы, "свой" среди солдат.
* 3. Поступки и действия:

* Героизм в бою: Храбрость, находчивость, умение воевать.
* Поддержка товарищей: Подбадривает, помогает, делится последним.
* Рассказчик: Умеет рассказывать истории, поднимает дух.
* Юморист: Остроумный, веселый, умеет смеяться над трудностями.
* 4. Роль в произведении:

* Собирательный образ: Воплощает лучшие черты русского солдата.
* Народный герой: Близок и понятен каждому читателю.
* Символ стойкости: Олицетворяет непоколебимость русского духа.
* Источник надежды: Вдохновляет на борьбу, вселяет веру в победу.