Что из этого более ценно для работодателя при поиске программиста?

Владимир Смирнов Новичок (0), открыт 2 недели назад
Умение писать свои проекты, перекликающиеся с работой, или умение разобраться в готовом коде opensource конкретной модели?
3 ответа
গথিক ক্যাথেড্রাল Мастер (1884) 2 недели назад
Это зависит от конкретной позиции, компании и её потребностей, но в целом, умение разобраться в готовом коде opensource конкретной модели часто более ценно, особенно для компаний, активно использующих opensource решения.

Вот почему:

Преимущества умения разбираться в готовом коде Opensource:

Быстрая адаптация и включение в проект: Большинство компаний не пишут всё с нуля. Они используют существующие библиотеки, фреймворки и opensource проекты. Способность быстро понимать чужой код - критически важна для продуктивной работы в команде.
Решение проблем и отладка: Понимание внутренней работы opensource компонентов позволяет эффективно выявлять и устранять ошибки, а также адаптировать их под нужды проекта.
Вклад в сообщество: Знание opensource кода позволяет участвовать в развитии этих проектов, вносить исправления и предлагать улучшения, что повышает репутацию компании и привлекает талантливых разработчиков.
Экономия времени и ресурсов: Использование готовых решений вместо разработки с нуля значительно сокращает время и стоимость разработки.
Соблюдение стандартов: Opensource проекты часто разрабатываются с соблюдением общепринятых стандартов и лучших практик, что способствует созданию качественного и поддерживаемого кода.
Когда умение писать свои проекты может быть более ценным:

Исследовательские задачи и R&D: Если компания занимается разработкой новых алгоритмов, технологий или решает уникальные задачи, умение создавать собственные решения с нуля становится приоритетным.
Junior позиции: Для начинающих разработчиков важен базовый набор навыков, включая умение писать код и понимать основные принципы программирования. Собственные проекты демонстрируют инициативу и интерес к профессии.
Идеальный кандидат:

В идеале работодатель ищет человека, который сочетает в себе оба этих качества:

Умеет писать качественный код с нуля.
Обладает навыками чтения и понимания сложного кода opensource.
Имеет опыт работы с opensource библиотеками и фреймворками.
Готов учиться и развиваться.
Что показать на собеседовании:

Умение писать свои проекты: Предоставьте ссылки на репозитории с вашими проектами на GitHub, GitLab или Bitbucket. Опишите задачи, которые вы решали, технологии, которые использовали, и какие уроки вы извлекли.
Умение разбираться в opensource коде: Расскажите о вашем опыте работы с opensource проектами. Объясните, какие компоненты вы изучали, какие изменения вносили, и какие проблемы вам удалось решить. Укажите, в какие проекты вы контрибьютили.
В заключение:

Хотя умение писать свои проекты важно для демонстрации базовых навыков программирования, способность понимать и работать с готовым opensource кодом часто является более ценным активом для компаний, которые активно используют opensource решения. Умение разбираться в чужом коде - важный навык для работы в команде и быстрого решения задач.
gunfoo gunfoo Ученик (213) 2 недели назад
Учитывайте, что соискатель взаимодействует не с мифическим "работодателем", а с конкретными людьми на собеседовании. Т.е. умение решать рабочие задачи и умение показать ценность на собеседовании это вообще не связанные между собой области. Болтать надо уверенно, знания не обязательны.