Черный рак на яблоне

Яблоня болела черным раком около 2 лет назад, вроде выжила, но на стволе кора полностью растрескалась. В прошло году вроде живая была, но листьев маловато было, плодов не было. Вопрос такой, имеет ли смысл с ней шаманить что-то или лучше удалять?
*фото ствола прикладываю

Для начала проведите покачивающий тест - покачайте ствол дерева.
Если между стволом и землёй образуется щель - дерево посажено неправильно.
Откопайте корневую шейку и посмотри несколько она заглублена.
На фото не видно даже прививки, тем более корневой шейки.
Заглубление дерева при посадке причина очень многих проблем у деревьев

Зона перехода надземной части в подземную называется корневой шейкой.
Если соскоблить кору и видно цвет зеленый, значит это стеблевая часть (ствол), если цвет меняется на жёлтый, светло-бежевый, то это корневая часть.
По этим признакам определяют начало корневой шейки - уровень посадки саженца.
На фото видно переход цвета.

Откапывайте до появление первых толстых корней, мелкие корни не в счёт.

Вот так правильно надо высаживать деревья, если хотите, чтобы они были здоровые и жили счастливо.

.

Ну так вы и дальше будете иметь с этой яблоней одни проблемы. Место прививки где-то там зарыто, а оно должно быть над почвой. Ствол гниет, растение угнетено.
Откапывайте прививку, иначе дерево не то, что плоды будет давать, а просто погибнет

Это не рак. Это последствия продолжительных майских заморозков в прошлом году. Когда началось сокодвижение, и ударили заморозки. Яблоню оставьте, может и поправиться. Яблони очень живучие, и могут наращивать новую древесину и кору на стволе вместо поврежденной. Про корневую шейку написали выше, очистить от почвы до первых мелких корешков.

Толку от неё не будет. Заменяйте.

пилите. с учетом состояния штамба реанимация практически невозможна. у себя таким макаром спилила 3 яблони в прошлом году и в этом году 1 под вопросам и одна точно