Образовательный путь

Помогите пожалуйста, подробное описание

Аудиторская организация в течение года оказывала экономическому субъекту широкий спектр консультационных услуг в области бухгалтерского учета, налогообложения, экономики, финансов, права и управления (в устной и письменной формах). По окончании года экономический субъект обратился с просьбой к аудиторской организации выдать за дополнительное вознаграждение аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительного мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности без проверки.

Аудиторская организация удовлетворила просьбу экономического субъекта.

Допустимы ли действия аудиторской организации с точки зрения законодательства, а если нет, то какие последствия они повлекут?

Действия аудиторской организации в описанной ситуации не соответствуют требованиям законодательства и профессиональных стандартов. Основные моменты, которые следует учитывать:

Конфликт интересов: Аудиторская организация, оказывая консультационные услуги, может столкнуться с конфликтом интересов, если она затем проводит аудит для того же клиента. Это может повлиять на независимость аудитора.

Проверка финансовой отчетности: Аудиторское заключение должно основываться на фактической проверке финансовой отчетности, а не выдаваться без проверки. Без проведения необходимых процедур удостовериться в достоверности данных невозможно.

Ответственность: Если аудиторская организация выдает положительное заключение без проверки, это может привести к юридической ответственности как для самой организации, так и для аудиторов. В случае выявления несоответствий или мошенничества, последствия могут быть серьезными.

Репутационные риски: Выдача заключения без должной проверки может повредить репутации аудиторской организации и подорвать доверие со стороны других клиентов и партнеров.

Таким образом, аудиторская организация должна соблюдать принципы профессиональной этики, а также требования законодательства, что включает в себя независимость, объективность и выполнение процедур аудита. Выдача аудиторского заключения без соответствующей проверки является недопустимой и может повлечь серьезные последствия.