Почему в 1980-е СССР отставал от стран запада по всем показателям ?
Абсолютно в любой сфере будь то медицина , наука , социальная политика.
советский союз просто позорился перед всем белым светом.
во первых , что значит "отставал" ? можно какие то таблицы, примеры ,доказательства.
во вторых от "стран запада" - каких? франции, фрг, британии, испании ,италии?
ну и в третьих - основная причина, отсутствие экономически образованных людей, и политика "благотворительности" . - огромные безвозмездные вклады в строительство мирового социализма. то есть - если западные страны выкачивали ресурсы из колоний - да, да они до сих пор владеют колониями, а уж тогда тем более. то Союз давал союзникам ресурсы практически даром.
так же сыграли свою роль война в Афгане, чернобыльская авария.
ну и не забывайте - граница Союза самая протяжённая в мире , и требовалась её кардинальная охрана и защита. да и расстояния в стране огромные. всё это требует огромных вложений.
Страны запада всегда строили свое благосостоянии на разграблении других стран, колоний, СССР никого не грабил.
НИ В ЧЕМ.оставал только после 1985 после ссаного горбача.до gps был глонасс,до appl компьютер создал горохов,до них создали космический корабль и спутник,кабельное тв,цветное фото,лазер,искусственное сердце.
Космос, армия, образование! Запад в жо.е был! Не .изди!
Потому что показатели подсчитывались странами запада. Вот, допустим, медицина. Есть высокоразвитая медицина на западе. Но только платная и гражданам со средним достатком недоступная. В плане доступности медицины даже сейчас немногие страны догнали уровень СССР. С образованием всё ещё сложнее. Смотря какую сферу образования рассматривать. По доступности опять же СССР и сейчас немногие догнали. По подготовке менеджеров союз однозначно катастрофически отставал. А вот в плане науки способен был сравниться со всем коллективным западом. По подготовке технических специалистов сейчас и современная Россия и запад до того уровня капитально не дотягивают. На том уровне разве что теперешний Китай.