ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛИТЕРАТУРА 8 КЛАСС СОЧИНЕНИЕ
какое литературное произведение о вере в мечту, рассмотренное Вами на уроках литературы в этом учебном году или прочитанное самостоятельно, Вы бы посоветовали почитать своим друзьям? Чему учит это произведение? Дайте развёрнутый ответ, опираясь на текст выбранного Вами произведения. Человек должен обязательно следовать за своей мечтой, потому что она окрыляет, даёт силы, помогает делать новые важные шаги вперёд по жизни к достижению своего счастья
ДополненПо рассказу Шинель
Мы должны его написать что-ли? Много хочешь
мцыри
Брат мой - враг мой. Митчел Уилсон.
Повесть Н.В. Гоголя "Шинель" - это глубокое произведение о человеческой мечте и её влиянии на жизнь человека. Я бы с удовольствием порекомендовал его своим друзьям, потому что оно заставляет задуматься о важности сохранения своих стремлений и веры в лучшее, несмотря на все жизненные трудности.
Главный герой повести, Акакий Акакиевич Башмачкин, живёт простой и неприметной жизнью мелкого чиновника. Его мечтой становится новая шинель - не роскошная, а просто приличная, которая помогла бы ему достойно выглядеть на службе. Эта, казалось бы, небольшая цель становится для него источником вдохновения и силы.
В процессе осуществления своей мечты Акакий Акакиевич проявляет удивительную целеустремленность. Он экономит на всём, отказывает себе в маленьких радостях, но не отступает от своей цели. И когда шинель наконец готова, герой испытывает настоящее счастье - пусть кратковременное, но искреннее и глубокое.
Это произведение учит нас тому, что любая, даже самая скромная мечта способна преобразить человека. Оно показывает, как важно не терять веру в себя и свои стремления, даже если окружающие считают их незначительными или недостойными внимания.
Гоголь мастерски демонстрирует, что мечта - это не просто фантазия, а настоящая сила, способная изменить человека изнутри. Акакий Акакиевич, гонясь за своей целью, проявляет качества, о которых никто не подозревал: решительность, терпение, способность к самоограничению.
В современном мире, где многие считают мечты пустой тратой времени, "Шинель" напоминает нам о том, что именно стремление к своей цели, пусть даже скромной, делает нашу жизнь осмысленной и наполненной. История Башмачкина учит нас тому, что нельзя позволять другим определять ценность наших мечтаний - каждый имеет право на свои стремления, какими бы незначительными они ни казались окружающим.
Таким образом, "Шинель" - это не просто история о чиновнике и его новой одежде, это глубокое произведение о силе человеческой мечты, о важности сохранения своих стремлений и о том, как даже самая простая цель может сделать человека по-настоящему счастливым.
Возможно, имелась в виду повесть Н. В. Гоголя «Шинель».
Главный герой произведения, Акакий Акакиевич Башмачкин, скромный, застенчивый и ограниченный человек, живёт очень бедно, вынужден на всём экономить. При этом герой доволен своей жизнью, любит свою работу и ничего другого и не желает.
Шинель становится вожделенной мечтой Акакия Акакиевича. Он копит на неё деньги, мечтает, предвкушает. Покупка новой вещи позволила Башмачкину обрести чувство собственного достоинства и желание радоваться жизни.
Однако радость его была недолгой — шинель украли в тот же вечер, и «важное лицо», к которому обратился чиновник, отказало в помощи. Акакий Акакиевич не в состоянии добиться от кого-то содействия в помощи поиска шинели, заболевает и умирает.
На примере Башмачкина автор показывает образ «маленького человека», обрисовывает его маленькие мечты и проблемы, с которыми герой не в состоянии справиться.
Произведение призывает к милосердию и состраданию к чужому горю, независимо от социального статуса пострадавшего и толщины его кошелька. Каждый поступок — добрый или злой — неизменно учитывается в небесной канцелярии, и за него придётся держать ответ ещё при жизни.