Получу ли я дивиденды если куплю акции с помощью маржинальной торговли?
Т инвестициях есть маржиналка (заем денег у брокера). Если купить на них акции за день до выдачи дивов я их получу?
Долг - это не бесплатно. Плюс цена падает после отсечки. Это называется дивидендный гэп.
Да, вы взяли в долг деньги, купили акции, они ваши. Если попадаете до отсечки в реестр, то получите дивиденды. Брокер пишет, когда можно покупать.
Долг перед брокером - ваше дело.
Только смысл в этом? Акции подешевеют после отсечки на сумму дивидендов. Даже можно словить цену ниже, чем сумму покупки - дивиденд с учётом налога.
Если купить на них акции за день до выдачи дивов я их получу?
Нет. Купить нужно за день до отсечки (дивгэпа).
Сами дивы обычно приходят через 2-4 недели, все это время наличие акции в портфеле не обязательно.
Только учтите, что на дивгэпе стоимость акции падает как раз на величину дивиденда (минус налог), поэтому вы ничего не выиграете.
И да, маржиналка не влияет, но за её использование нужно платить каждый день.
Не за день, а до отсечки)
дивиденды получишь, но налог может быть выше из-за маржиналки. У меня в альфа инвестициях с этим проще, так что главное - купить до закрытия реестра и не пролететь