Как определить тональность?
У меня есть гитарный рифф: E5 G5 A5 F#5. Как мне определить его тональность?
без гармонии точно не определить. Может быть много чего. Проще всего -- ми-минор и соль-мажор.
Ми минор. 90 процентов музыки, сочиняемой на гитарах, пишется в ми миноре - потому что это самая легкая для гитары тональность, а гитаристы-композеры слишком ленивы, чтобы пользоваться какой-то другой. Тем более, если не понимают, какая вообще разница, какую тональность брать.
Пусть будет ми-мажор.
Почему все пятёрки? Где миноры, мажоры и септы?