Помогите с русским языком!
От существительных ниже образуйте прилагательное с помощью суффиксов -ов -ев обозначив суффиксы графически. Поставьте ударение. Составьте по одному предложению с каждым из получившихся прилагательный. Сторож, плащ, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь, парча (вид ткани)
1. Сторож → сторож/ов/ой (ударение на О)
"Сторожевой пёс внимательно следил за территорией."
2. Плащ → плащ/ев/ой (ударение на А)
"Плащевой материал отлично защищал от дождя."
3. Ёж → еж/ов/ый (ударение на Ё)
"Ежовый колючий покров защищал его от хищников."
4. Боец → боец/ов/ый (ударение на О)
"Бойцовый кот был готов к схватке."
5. Перец → перец/ов/ый (ударение на Е)
"Перцовый баллончик оказался очень эффективным средством самозащиты."
6. Кварц → кварц/ев/ый (ударение на А)
"Кварцевый генератор обеспечивал стабильную работу устройства."
7. Душ → душ/ев/ой (ударение на У)
"Душевой поддон был сделан из прочного пластика."
8. Дрожжи → дрожж/ев/ой (ударение на О)
"Дрожжевой хлеб получился очень пышным и ароматным."
9. Вещь → вещ/ев/ой (ударение на Е)
"Вещевой мешок был наполнен всем необходимым для похода."
10. Парча → парч/ов/ый (ударение на А)
"Парчовый халат выглядел очень роскошно и торжественно."
В каждом случае суффикс выделен жирным шрифтом. Обратите внимание, что в некоторых словах происходит чередование согласных перед суффиксом (например, "ж" → "ов" в слове "ежовый").
Дополнительно отмечу, что в некоторых случаях возможны варианты написания (например, "перцовый" и "перечный"), но в данном задании мы используем именно суффиксы -ов/-ев.
Да