Не выдает монитор изображение при включении (на 100герцах именно)

Кто подскажет - монитор стоит 100герц(27° ,1080р ) , появилась проблема, при включении ПК или перезагрузки пишет что вход не поддерживается и следом пишет "нет сигнала , переход в режим ожидания" и все , ПК при этом запустился а монитор не выдает изображение, провод hdmi подключен в видеокарту , драйвера обновлял и ставил прошлой версии , видеокарту вставлял заново , заметил что если поставить 60герц или 75герц то включается без проблем, иногда пару раз провод заново подключить если включается (но не всегда), с чем это может быть связано , и если экран включился на 60 герц , поменять на 100герц включенной системе все работает до момента перезагрузки системы ? Два дня уже не могу разобраться

слишком большая герцовка, моник не держит

Снизь герцовку а не трах монитор