Можно ли заваривать каппелини? Или их все равно надо варить, а то вроде 4 минуты варится

Бросил в кипяток и готово. Как Доштк только рангом выше.

Любые макаронные изделия можно бросить в кипяток и таким образом сварить. Те, что потолще, придётся бросать несколько раз. Проблема в другом. Качественную пасту таким образом переводить не всегда разумно. Капеллини, если используется как самостоятельное блюдо, не для добавки в бульон или суп, подаётся с лёгкими соусами. Поскольку капеллини очень тонкие, у них поверхность, смачиваемая соусом, намного больше, чем у более толстой пасты. Они как кисточка собирают соус и делают блюдо очень вкусным. Поэтому очень желательно и готовить их классически, аль денте. Сделать это можно двумя способами. Классическая пропорция 1000 - 100 - 10. На 1000 г (1 литр) воды берешь 100 г пасты и 10 г соли. Воду солишь и даёшь закипеть. В закипевшую воду бросаешь пасту, не ломая. Варишь её в воде, которая должна продолжать кипеть. Паста очень тонкая, может слипнуться или прилипнуть к кастрюле, поэтому лучше слегка помешивать ложкой. Далее отличия: можно сварить время, указанное на упаковке, не более. Т.е. если указано 4 мин., то не более 4-х минут. Потом откидываешь на дуршлаг и быстро, непродолжительно, буквально пару секунд, промываешь холодной водой. Это позволит понизить температуру и не дать им перевариться. Заправляешь соусом и ешь. А можно сделать чуть вкуснее. Сварить на пол-минуты - минуту меньше, чем указано на упаковке. И не промывать. Тогда на поверхности пасты останется вода с крахмалом, которая будет ещё лучше удерживать соус и блюдо будет ещё вкуснее.
В качестве простых соусов можно использовать просто оливковое масло, песто. Если найдёшь в магазине консервированного тунца в масле (не с содержанием масла, а именно в масле) попробуй, отличное блюдо. Открой банку, раздели по волокнам тунца вилкой прямо в банке на небольшие кусочки и потом выложи в готовую пасту всё содержимое банки, вместе с маслом. Стандартной банки, грам 160-200, хватит на две порции. Я предпочитаю покупать маленькие, 80 граммовые банки. Как раз на одну тарелку. Это удобней. Отличный, как по мне, вариант.

Ты думаешь я буду заморачиваться?)
Возьму банку подсолнечного за сотку

Капеллини не заваривают, их нужно варить в воде в течение 2–3 минут или согласно инструкции на упаковке.

Так за это время вода не успеет остыть

Ешь дошик, нищеброд, какое тебе "капелинни", ты же шарахнешься от цены

Да в пятёрочке 100 всего. Это разве много?

ыыыыыыы