Почему в русском языке принято семь римских рексов называть царями?
А равно, вместо INRI писать ИНЦИ.
Сложнообъяснимый вопрос в рамках данной платформы.
Когда Иван IV Васильевич стал именовать себя царём, то в Русском государстве того времени, этот термин обозначал не титул равный королю Франции или королю Англии, а титул равный императору Священной Римской империи германской нации (нем. Kaiser). Разница между королём и императором большая. В чём она заключается, можно изучить в разборе вопроса - почему Карл Великий, уже будучи монархом, упросил Римского Папу незаконно венчать его именно императором.
На Руси царь обозначал именно императора, не короля. После того, как царь Пётр I стал титуловать себя императором, то и титулование царём в языковой практике стал "ступенью ниже", подразумевая под собой любого монарха, а не только императора. В последствии царями стали называть всех глав государств в рамках Древней истории - др.-греческие басилевсы, шумерско-аккадские главы государств - шурру, др.-римские рексы - все они стали царями, в рамках языковой русской традиции.
Ну, какое-то название для правителей иных стран должно было быть? Шах он, хан, рекс или конунг, раньше этой путаницы не любили. Пускай все цари будут, если иное название конкретно для этой страны не приняли в русском языке.
Не могли эти семь правителей и королями называться, как и Иисус, поскольку это слово в русском гораздо позже появилось, заимствованное из польского król (от Carolus), и не использовалось для обозначения монархов, живших до Карла.
1. Царь для римских императоров: В русском языке «царь» — это адаптированное слово от латинского «Caesar», которое стало означать монарха и используется для обозначения римских императоров.
2. ИНЦИ вместо INRI: В русском языке используется аббревиатура «ИНЦИ» для удобства, сохраняя звучание латинского INRI («Иисус Назарянин, Царь Иудеев»).
У нас Рексами принято собак называть а обезьян Джудями. 😂
что за бред?? что значит "вместо INRI писать ИНЦИ."
Какон нах INRI причем тут латинские буквы, если в Палестине писали на арамейском?
А Евангелие написано на греческом