Top.Mail.Ru
Ответы

Могут ли привлечь к уголовной ответственности спортсменов-хоккеистов за массовую драку во время матча?

Статья 111 УК РФ — причинение тяжёлых увечий. Наказание — от восьми до 10 лет тюрьмы.

Статья 112 УК РФ — вред здоровью средней тяжести. Предусмотрено лишение свободы на срок до трёх лет. То же деяние, совершённое группой лиц, по мотивам ненависти или вражды, а также по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115 УК РФ — причинение лёгкого вреда здоровью. Виновному грозит штраф в размере до 40 тыс. рублей, либо арест на срок до четырёх месяцев или исправительные работы на срок до одного года. В случае отягчающих обстоятельств, например когда нападавший использовал оружие либо какие-либо предметы в качестве оружия, — до двух лет лишения свободы.

Статья 212 Уголовного кодекса Российской Федерации («Массовые беспорядки») предусматривает уголовную ответственность за различные действия, связанные с массовыми беспорядками.

Более строгая уголовная ответственность также предусмотрена в случае повторных нарушений (Яндекс Нейро).

Дополнен
По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
3мес

Если явно не будет специально нанесено увечье или смерть нет.Если за рамками хоккея то да.Но будет долгое нудное разбирательство тогда.

Аватар пользователя
Просветленный
3мес

Нет. В хоккее правила такие

Аватар пользователя
Высший разум
3мес

Ты точно с УПК знаком?
ПОТЕРПЕВШИЙ нужен.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.
Думаешь кто-то заяву будет писать? Кто-то захочет быть ТЕРПИЛОЙ?

Аватар пользователя
Оракул
3мес

Не надо играть против ФСБ и всё будет норм...

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
3мес

Не.Это спорт.Всякое бывает.Я тот очень люблю смотреть поединки UFC.
Так там,бывает,весь ринг кровью залит.