Информационные технологии

Не работает пк

Друзья, решил перенести комплектухи пк в другой корпус! Подключил все к мат плате, видюху, бп, кулера, мышку, Клаву и так далее.. после подключения в розетку мышка и клава засветилась! Напряжение норм, но нажимаю на кнопку включения а он не запускается!! Я и батарейку на мин 15 вытаскивал, и память туда сюда переставлял, и кулера отсоединял там здесь подключал, но напряжение есть все светится а он не включается, кто знает чит может быть?

всм он светится, мышка, клава работают, но он не включается? типо на мониторе изображения нет?

ты провода не все к материнке подсоединил

Разберём ситуацию максимально подробно и по порядку, чтобы найти причину, по которой ПК не включается после переноса комплектующих в новый корпус.
1. Первичная проверка (ключевые моменты)

Ты уже сделал несколько вещей (проверил напряжение, вытаскивал батарейку, переставлял память), но давай разберёмся детальнее:

✅ Есть питание – клавиатура и мышь засветились, значит, какое-то напряжение на материнскую плату подаётся.
❌ Не включается – после нажатия на кнопку включения ПК не реагирует.

Теперь разберём возможные причины и решения.
2. Проверка кнопки питания (самая частая проблема)

Возможная причина: Кнопка включения на корпусе может быть неправильно подключена к материнской плате.

Что делать:

Найди пины передней панели (Front Panel Header) на материнской плате.

Проверь, правильно ли подключен разъём Power SW (кнопка включения).

В руководстве к материнской плате есть схема подключения передней панели.

Попробуй запустить ПК вручную:

Найди два контакта Power SW (обычно подписаны на плате).

Замкни их отвёрткой или пинцетом на 1 секунду.

Если ПК запустится — значит, кнопка корпуса не работает или подключена неправильно.

3. Проверка блока питания (БП)

Возможная причина: БП может не выдавать достаточное напряжение на материнскую плату.

Что делать:

Проверь подключение 24-pin разъёма (основное питание материнской платы).

Проверь 4/8-pin разъём питания процессора (CPU_PWR), он часто забывается!

Тест запуска БП без материнской платы:

Отключи всё от БП.

Замкни зелёный провод (PS_ON) и любой чёрный провод (GND) на 24-pin разъёме.

Если БП не включится — он неисправен.

4. Проверка материнской платы

Возможная причина: Короткое замыкание или неправильное подключение.

Что делать:

Проверь, не замыкает ли плата на корпус.

Возможно, один из стоек под платой не на месте и замыкает контакты.

Попробуй запустить систему вне корпуса (на картонке или антистатическом пакете).

Проверь батарейку CMOS.

Ты уже вынимал её, но если она села, попробуй заменить.

5. Проверка комплектующих

Возможная причина: Оперативная память или видеокарта не вставлены до конца.

Что делать:

Попробуй включить без видеокарты (если процессор имеет встроенную графику).

Попробуй включить с одной планкой ОЗУ, переставляя её в разные слоты.

Если есть встроенный динамик (спикер), подключи его.

Писки дадут код ошибки (например, если не видит оперативку или процессор).

Вывод

🔹 Первым делом попробуй запустить ПК, замкнув контакты Power SW вручную.
🔹 Если не включится – проверь БП (особенно питание CPU).
🔹 Проверь, не замыкает ли плата на корпус.
🔹 Запусти систему вне корпуса, только с минимальным набором комплектующих.

Попробуй эти шаги и напиши, что получилось! 😊