Мне вот интересно, как глухие знают языки (допустим русский)?

Ну с языком жестов понятно, они наглядно видят, их обучают, а "говоримый" язык? Неужели прям так по буковке, по словечку на пальцах им показывают что значит это и они это воспринимают как иероглифы? Просто увидела видео одной глухой в тик токе, я не знаю, или она сама пишет описания к видео или кто-то другой? Ну я просто не могу понять, как по этим буковкам" Они могут понять прям всю концепцию языка..

на языке жестов тоже есть алфавит. Сопоставляют жест и написанную букву...

также, как слышащие сопоставляют звук и написанную букву...

Ну вот смотрите.... Вы же как то читаете?! Худо бедно пишете?! А как вы этому научились? Правильно, по старому доброму букварю. Вот и тут точно также.