Современные любители "бесплатного" всего в СССР задумывались хоть раз, как государство обдирало работающего?

"Государство" это понятие виртуальное. И обобрать оно в принципе не могёт.
Обирают власть имущие.
Теперь о "бесплатности" (поскольку, судя по всему, ты не жил при СССР): всё бесплатное оплачивалось из бюджета, а бюджет, в значительной части формировался за счёт налогов с граждан.
Просто, при СССР их бюджета не воровали, как сейчас, триллиардами... и скромные халупы чиновники не покупали в за кордоном, и деньги наворованные туда не выводили. Потому, на многое хватало.
Путёвка в пионерский лагерь - чисто символическая цена. Коммунальные услуги - то же самое. Никаких счётчиков на воду и прочее. Путёвка на море от завода - чисто символическая цена.... да, уморишься всё перечислять.
и вот на ЭТО ОБОДРАННОЕ и обеспечивало низкие цены практически на всё, а то и вовсе бесплатность!
Раньше хоть что-то было "бесплатным", а сейчас в эру недокапитализма куда-то бежим, что-то делаем и никто не знает что и куда. Плюсы и минусы обоих режимов, думаю все знают.
Ну задолбал ты уже, профсоюзный деятель без мозгов!!!!
Да, естественно, образование, медицина и жилье существовали за счет бюджета, то бишь налогов. И ЧТО?? За счет чего еще им было существовать??
На жизнь людям их зарплат все равно хватало! А сейчас?? Налоги никуда не делись, их по-прежнему платят все. Но вдобавок надо платить еще и за все то, что раньше государство предоставляло бесплатно! То есть куда идут налоги, вообще вопрос интересный!