Голосование за лучший ответ
Loony
6 дней назад
"Государство" это понятие виртуальное. И обобрать оно в принципе не могёт.
Обирают власть имущие.
Теперь о "бесплатности" (поскольку, судя по всему, ты не жил при СССР): всё бесплатное оплачивалось из бюджета, а бюджет, в значительной части формировался за счёт налогов с граждан.
Просто, при СССР их бюджета не воровали, как сейчас, триллиардами... и скромные халупы чиновники не покупали в за кордоном, и деньги наворованные туда не выводили. Потому, на многое хватало.
Путёвка в пионерский лагерь - чисто символическая цена. Коммунальные услуги - то же самое. Никаких счётчиков на воду и прочее. Путёвка на море от завода - чисто символическая цена.... да, уморишься всё перечислять.
MIXPAPAОракул (75394)
6 дней назад
А если бы ещё полей танков на среднесибирском плоскогорье не строили, то можно быть и дефицита такого не было, и не развалились бы так бездарно.
Однако история не терпит сослагательного наклонения.
Блонди Блюк
6 дней назад
Фишка не в том, что тебя обкрадывало государство. А в том, что любой товарищ по работе мог насрать тебе в карман. А мастер или бухгалтер - вообще закопать с головой. За 30 лет жизни в СССР пару раз задумывались
Za nudA
6 дней назад
И туда же шли эти 750 р?
На обогащение чиновников? Или все таки распределялись на социальные нужды.
То, что материальные блага не могут взяться из воздуха это и так понятно
Белый ВолкПросветленный (22008)
6 дней назад
600 000 000 000 неликвиды,
1 000 000 000 000 долгострои,
поддержка всех кто был в варшавском договоре,
поддержка всех тех кто "строил" социализм!
Белый ВолкПросветленный (22008)
5 дней назад
Работая слесарем сборшиком, мне пришлось столкнуться с оцинковой. То есть на чугунное изделие идет напыление расплавленным цинком. мелкими брызгами.
Из сопла полетели лохмотья. Пошел к слесарям, пришли.
Проволоку сопло гонит, воздух дует,к электрикам. Пошел к электрикам.
Пришли посмотрели. Дуга есть, это к слесарям.
Пошел к мастеру, тот их собрал, 3 часа возились. сделали.
Вот поэтому в Советах было большое количество бездельников!
Белый ВолкПросветленный (22008)
5 дней назад
Рабочий день начинался с планерки, давали задание кому что делать. Затем поиски тачки, на 120 человек было всего 4 штуки, привезти полуфабрикаты., затем надо заточить резцы или сверла, нет, получить у инструментальщицы, опять женщина.
так что вместо 8, начинали работать часам к 9, готовье опять на тачку и в склад. Заготовки на завтра.
станок надо убрать, да и вокруг, так что к 4 опять все закруглялись. Уборка станков, все вокруг, увести готовье,
Так что тот кто давал продукцию, тот работал всего 6-6.5 часов.
Две инструментальщицы, которые просто сидели и просто выдавали инструмент. Сварщик, который напаивал два дня в неделю победитовые напайки на резцы.
Белый ВолкПросветленный (22008)
5 дней назад
3 уборщицы, которые подметали центральные проходы в цеху,
2 грузчика, что привозили из литейки литье, 2 электрика, 3 ремонтника. И все работали не больше 2-3 часов в день!
Это не считая цеховых бездельников, 3 мастера, ст мастер, технолог, бухгалтер, и 4 этажа центральная контора, да еще склады.
Начальство прикинуло, что валовый план не выполним, будет завод без премии. В октябре запускают в работу 70 К-17, стоят дорого, план был всего 10 в месяц.
Это колесный трактор с метлой и бочкой, коммунальная машина.
Выполнили, получили премии, после до мая их расталкивали со склада! НЕ один хозяин так не будет делать!
MIXPAPA
6 дней назад
Методику рассчёта сего выброса в студию!
Сейчас кстати работник тоже получает в лучшем случае 25% от того, что заработала организация с его помощью (это в особо честной организации), а обычно сильно меньше. Так что тут мало что поменялось.
Только вот есть разница - прибыль государства не делиться поровну среди собственных граждан, а уходит в карманы учредителей компаний и кремлевской верхушки...
ЛИнДА
6 дней назад
Ну задолбал ты уже, профсоюзный деятель без мозгов!!!!
Да, естественно, образование, медицина и жилье существовали за счет бюджета, то бишь налогов. И ЧТО?? За счет чего еще им было существовать??
На жизнь людям их зарплат все равно хватало! А сейчас?? Налоги никуда не делись, их по-прежнему платят все. Но вдобавок надо платить еще и за все то, что раньше государство предоставляло бесплатно! То есть куда идут налоги, вообще вопрос интересный!
Белый ВолкПросветленный (22008)
6 дней назад
хватало купить тот убожество что было в магазинах, а то что хотел, явно не хватало! Да был в профсоюзе, это был единственный легальный шанс противостоять диктату власти!
Сергей
6 дней назад
А сейчас не так? Капиталисты обирают народ, с награбленного делятся с государством, а государство раздаёт народу, но уже не столько сколько при советской власти
ЛМЗ
6 дней назад
Зато в космос летали и другие крутые штуки делали.
Нафига людям вообще деньги? Не было денег, не было проблем! Не было девушке, которые не будут разговаривать с мужиком бесплатно. Никто не говорил, что если ты зарабатываешь меньше 400 тысяч, то ты бесперспективный.
Идеальная жизнь ;3