Картина Илья Репина «Гопак» (1926-1930)

Это третья в жизни Ильи Репина картина, созданная на запорожскую тему.
Илья Репин с картиной «Гопак». Фотография. 1927 г.

На своей картине Репин изобразил танцующих казаков, которые энергично и смело прыгают через алый костер. Все герои одеты ярко и красочно (их наряды буквально пылают красно-желтыми оттенками, напоминая языки огненного пламени). На поясах героев свисают темные ножны. Ярко и мощно ощущается динамика танца.

Главный герой сюжета – задорно танцующий казак в правой части картины. Он одет в яркий наряд: восточный колорит, золотистые орнаменты, широкие национальные шаровары и кафтан. На голове у запорожца красуется алая шапка. Справа зритель видит другого казака, который играет на музыкальном инструменте (вполне вероятно, это бандура). Также заметны фигуры прыгающего через костер мужчины и еще одного казака, который бросает дрова в огонь.

По завещанию картина перешла старшей дочери, Вере Репиной. Хотя официально в права собственности она так и не вступила: нечем было платить налог на наследство. Однако когда началась военная кампания за Карельский перешеек, поместила "Гопак" в депозитарий Скандинавского объединенного банка. Вера Репина умерла в Финляндии в 1948 году, ее наследниками были брат Юрий и сестра Татьяна. Но Татьяна жила с семьей во Франции, а Юрия имущественные проблемы в это время уже не волновали: аскет, мистик или просто безумец, в августе 1954 года он выпрыгнул из окна ночлежки в Хельсинки, его сын Гай, который жил в Германии, никакой инициативы не проявил. Картину выставили на торги в Хельсинки, где ее и купил в 1954 году известный финский коллекционер.
5 декабря 2004 года наследники господина Крюгера выставили картину на аукцион Uppsala Auktionskammare (Ъ писал об этом 21.08.04 и 07.12.04). Аукцион состоялся в городе Уппсала, недалеко от Стокгольма; "Гопак" был продан за €453 тыс. почти без торга.
с пистолетом за поясом .